Снеговая падь, комплекс Д

Краевая администрация и мэрия Владивостока взялись за судьбу Снеговой Пади


У жителей (будущих и настоящих) микрорайона Снеговая Падь накопилось немало проблем: строительство дома №1 комплекса Д отстает от графика как минимум на шесть месяцев, людей беспокоит перспектива строительства мусороперерабатывающей станции и тотальная нехватка мест в школах и детских садах. Этими вопросами теперь занимаются чиновники администрации Приморского края и мэрии Владивостока.

Снеговая Падь. Комплекс Д

Строительство одного из проблемных домов этого комплекса практически остановилось – об этом на встрече с губернатором края сообщили сами дольщики дома №1 и подрядчик. По словам последнего, отставание от графика на полгода связано с нехваткой рабочих на объекте – сейчас их всего 53.

По итогам встречи, было принято несколько решений, которые должны ускорить восстановление дольщиков в их правах. По поручению главы региона, к этому вопросу подключится Министерство строительства: им предстоит увеличить количество рабочих на стройке.

Кроме того, по инициативе АО «Корпорация развития Приморского края» объект будет сдаваться в эксплуатацию в три этапа: готовность панельных блок-секций составляет уже 85% и сдать их дольщикам получится быстрее. Изменения в проектную документацию уже внесены.

На том же собрании было решено, что теперь сами дольщики смогут контролировать ход строительства и проверять, сколько рабочих занято на объекте.

Предполагается, что при соблюдении всех условий, полностью дом будет сдан уже к зиме 2021 года. Напомним, что его строительство тянется с 2015 года – своей очереди ждут 288 дольщиков.

Сортировочная станция и нехватка детских садов

С вопросами жителей Снеговой Пади, которые уже получили свои квартиры, разбирались представители городской мэрии и Государственной Думы РФ. Вопрос со строительством мусорной сортировочной станции, против которого выступают горожане, решился довольно быстро. Администрация Владивостока высказала свою позицию: такое предприятие важно городу, но оно не должно строиться рядом с большим жилым районом.

А вот вопрос нехватки мест в детских садах и школах так легко не решился. Даже со сдачей большого детского сада на улице Анны Щетининой в Снеговой Пади по-прежнему останется дефицит социальных учреждений.

Для строительства школы было принято альтернативное решение: заключение концессионного соглашения, после чего объект может быть выкуплен муниципалитетом.

Кроме того, по словам представителей администрации, для дальнейшего развития района разрабатывается проект планировки территории, который должен быть готов до конца года. Он должен учитывать все возможные объекты социальной инфраструктуры, от детских садов и школ до больниц.

Еще одно замершее строительство в Снеговой Пади – многострадальный физкультурно-оздоровительный центр. По информации специалистов, проведено техническое обследование конструкций, экспертиза показала, что они соответствуют норме, а значит, объект может быть достроен.

Также на встрече обсуждалось строительство и ремонт дорог и парковок, возможная перспектива благоустройства парка. В заключение, депутат Госдумы Владимир Новиков посоветовал городской мэрии почаще проводить встречи непосредственно с жителями района, чтобы услышать об их проблемах.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии