Застройщиков могут обязать строить школы и сады вместе с жилыми комплексами


Обязать застройщиков строить школы, детские сады, транспортную и социальную инфраструктуры при возведении жилых домов – такая инициатива прозвучала от одного из депутатов Госдумы.

Законопроект уже разработан – он вносит изменения в статью 7 закона «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений».

По словам Евгения Марченко, это позволит снабжать жилые районы необходимой инфраструктурой и закрепить этот вопрос на законодательном уровне:

«С принятием данного закона строительство пойдет синхронно с созданием инфраструктуры. Зачастую получается ситуация, что жилой комплекс построен, а инфраструктура запаздывает. Не одновременно строят, строят через несколько лет, например. Эта нагрузка ложится на существующие школы, детские сады, поликлиники»

Кроме того, новый закон предполагается  сделать ретроактивным – он будет действовать также и на инвестиционные договоры, начиная с 19.07.2011. Таким образом, его действие будет распространяться даже на те правовые отношения, которые возникли до его принятия.

Также депутат предлагает увеличить срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством исполнения инвестиционного договора, с 3 до 10 лет. Так застройщики автоматически будут обязаны поддерживать инфраструктуру жилых комплексов гораздо дольше.

Напомним, что в некоторых микрорайонах Владивостока вопрос строительства инфраструктуры стоит довольно остро: к примеру, жители активно застраиваемых Снеговой Пади и Патрокла уже много лет жалуются на нехватку мест в школах и детских садах.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии