Во Владивостоке суд рассмотрит дело о махинациях с денежными средствами дольщиков


Ленинский районный суд во Владивостоке рассмотрит дело о махинациях с денежными средствами участников долевого строительства  многоквартирного дома по ул. Грибоедова-46, сообщает пресс-служба Прокуратуры Приморского края.

Прокуратурой города Владивостока утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора строительной компании, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, повлекшее тяжкие последствия), ч. 3 ст. 159  УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, преступления совершены генеральным директором ООО «ПасификИнвестСтрой», который в период с 2007 года по август 2013 года заключил и зарегистрировал в Управлении Росреестра по Приморскому краю свыше 250 договоров долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома по ул. Грибоедова в г. Владивостоке.

При этом денежные средства в сумме порядка 113 млн. рублей, достаточные для окончания строительства дома, фигурант умышленно направил на цели, не связанные со строительством указанного объекта капитального строительства.

В результате таких незаконных действий строительная компания не смогла исполнить свои обязательства по заключенным договорам долевого участия, что повлекло тяжкие последствия, выразившиеся в невозможности сдать дом в эксплуатацию в установленный срок, и как следствие — нарушение прав и законных интересов участников долевого строительства.

Кроме этого, в период с июля 2013 года по апрель 2016 года он же, действую из корыстных побуждений, с целью извлечения дополнительной прибыли, осуществил двойную продажу парковочного места на территории недостроенного дома, чем причинил ущерб потерпевшему в размере почти 1 млн рублей.

В ходе расследования на имущество фигуранта наложен арест.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Владивостока для рассмотрения по существу.

Напомним, строительство жилого дома по ул. Грибоедова, 46 во Владивостоке началось еще в 2007 году компанией ООО «ПасификИнвестСтрой». В марте 2016 года у долгостроя на Грибоедова, 46 во Владивостоке официально сменился застройщик: КППК «Приморкрайстрой» взял на себя обязательства достроить и ввести дом в эксплуатацию по просьбе дольщиков, в связи с чем был подписан договор с компанией «ПасификИнвестСтрой» о передаче прав и обязанностей по завершению строительства объекта. В настоящее время новым застройщиком ведутся соответствующие работы, необходимые для завершения строительства объекта.

 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии