Очередной суд: «Талан-Владивосток» продолжает отстаивать участок на Каспийской


Многолетняя борьба застройщика «Талан-Владивосток» и жителей района в окрестностях улицы Каспийской переросла в судебные тяжбы. В прошлом году, после протестов и общественного обсуждения, мэрия Владивостока отказала компании в разрешении на строительство домов. В ответ, застройщик подал в суд.

В марте 2021 года между жителями Каспийской, представителями мэрии и застройщиком, состоялась встреча, которая окончательно повлияла на решение администрации.

По словам горожан, строительство дома на этой территории отправило бы под вырубку около 800 деревьев. Более того, микрорайону категорически не хватает социальной инфраструктуры: в школах не хватает мест, а ближайший детский сад принимает только детей работников ДВО РАН.

Территория района не обеспечена настолько крупной улично-дорожной сетью, чтобы вместить жителей еще одного многоквартирного дома вместе с их машинами. Парковочных мест тоже нет.

Сразу после неудачной встречи мэрия объявила на официальном сайте открытое общественное обсуждение проекта планировки территории на Каспийской, 5. Триста человек единогласно проголосовали против. Разрешение на строительство не было одобрено, а застройщик отправился с иском в суд.

В конце декабря прошлого года Ленинский районный суд Владивостока отказал компании «Талан-Владивосток» в удовлетворении административного иска:

«В соответствии с документацией, часть земельного участка расположена в границах красных линий (улично-дорожная сеть). Проектом межевания в отношении части вышеуказанного земельного участка планируется изъятие для муниципальных нужд в целях размещения объектов транспортной инфраструктуры.

Таким образом, размещение объектов капитального строительства в границах рассматриваемого земельного участка документацией не предусмотрено»

выдержка из судебного решения №2а-6203/2021

Несмотря на решение суда, компания решила обжаловать его. Следующий суд между застройщиком и представителями мэрии назначен на 21 февраля 2022 года.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии