На 76-ом месте: среднестатистической семье из Приморья понадобится 12 лет, чтобы накопить на квартиру


Приморский край занял 76 место в рейтинге доступности приобретения жилья в России – об этом свидетельствуют данные РИА Новости, которые были получены во время исследования рынка жилья.

Эксперты анализировали возможности граждан в использовании исключительно собственных средств при покупке жилья, ведь не у каждого россиянина есть возможность воспользоваться ипотечными программами. Выяснилось, что своими силами копить на жилье жителям Приморья придется около 12 лет.

В качестве «усредненной» цели исследователи в каждом регионе брали стоимость квартиры площадью 60 квадратных метров. В Приморском крае такая квартира будет стоить около 6,7 миллионов рублей.

Впрочем, еще более удручающие показатели демонстрирует рынок жилья Республики Дагестан. Алтайского края, Чеченской Республики, Республики Крым, Кабардино-Балкарии и Севастополя (для сравнения, его жителям придется копить на такую же квартиру стоимостью 5,2 миллиона почти 16 лет).

На первой строчке рейтинга оказался Ямало-Ненецкий автономный округ: его жителям достаточно копить всего год для покупки квартиры. В среднем по России на это потребуется 4 года и 7 месяцев.

Основной причиной таких трудностей выступает рост цен на квартиры, с которым, по недавнему поручению Президента, должны разбираться в ФАС. В том же Приморском крае эксперты уже прогнозировали очередное подорожание во втором полугодии 2021 года.

Разумеется, при составлении рейтинга эксперты учитывали не только средние цены на квартиры, но и среднюю зарплату, которую получают жители региона. Также отмечается, что именно программа льготной ипотеки стала основным фактором для роста цен.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии