Фото: pixabay.com

Проблемой роста цен на недвижимость займется ФАС


Разобраться с проблемой роста цен на жилье по всей России предстоит Федеральной антимонопольной службе – такое поручение дал Президент на одном из совещаний. В среднем, рост цен по всей стране достиг уже 12%, а в некоторых регионах — и 30%.

Дальний Восток тоже входит в число округов, рост цен в которых приближается к самой высокой отметке. В целом по ДФО цены на жилье в новостройках уже подскочили на 24%. Не отстает и непосредственно Приморье: на первичном рынке жилье подорожало уже на 18%, а на вторичном – на 6%.

По словам Президента, рост цен в том же ДФО относительно других регионов понятен. Вероятнее всего, глава государства имеет в виду ситуацию, которая сложилась после ввода дополнительных льготных ипотечных программ для Дальнего Востока (в частности, «Дальневосточную ипотеку»). В результате, рост цен стал своего рода «ответом» на повышение интереса к покупке жилья среди населения.

«Необходимо создание дополнительного предложения прежде всего на рынке жилищного строительства. Но надо посмотреть на эту проблему с точки зрения ФАС, посмотреть, что там происходит», — заявил Владимир Путин в ходе совещания.

Напомним, что в начале года официальные данные показали, что цены на квадратный метр жилья в столице Приморья обогнали даже цены в Санкт-Петербурге.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии