Контроль и надзор в области долевого строительства в Приморье


Накануне в прокуратуре Приморского края состоялось межведомственное совещание, на котором главным вопросом стал контроль и надзор в области долевого строительства, а именно состояние законности и повышения эффективности работы органов прокуратуры, государственной власти и местного самоуправления, контролирующих органов Приморского края в сфере обеспечения прав граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов, сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

В мероприятии приняли участие и.о. губернатора Приморского края Андрей Тарасенко, заместитель председателя Законодательного собрания края Сергей Кузьменко, прокурор края Сергей Бессчасный, представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, должностные лица органов исполнительной власти и местного самоуправления региона, сотрудники прокуратуры края, руководители организаций.

Открывая совещание, Юрий Гулягин подчеркнул, что обеспечение прав граждан, заключивших договоры долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимого имущества, является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры. Состояние законности в указанной сфере диктует необходимость принятия всеми заинтересованными ведомствами дополнительных мер для стабилизации ситуации в регионе.

На совещании с информацией по указанной теме выступил первый заместитель прокурора Приморского края Вячеслав Шайбеков. Он отметил, что за период с начала 2017 года органами прокуратуры края в указанной сфере выявлено свыше 100 нарушений закона. В целях их устранения внесено более 60 представлений, возбуждено 31 дело об административных правонарушениях, в суд предъявлено 3 исковых заявления, объявлено 8 предостережений о недопустимости нарушения закона.

По материалам прокурорской проверки по факту нарушения ООО «ИСК «Партизанскстрой» имущественных прав участников долевого строительства многоквартирных домов в г.Партизанске возбуждено и расследуется уголовное дело по п.«б» ч.2 ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

Выявленные недостатки

  • Вячеслав Шайбеков указал, что в крае до настоящего времени не принят проект закона, предусматривающий мероприятия по защите прав участников долевого строительства.
  • Результаты деятельности инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства края свидетельствует о снижении эффективности работы в данной сфере правоотношений.
  • Не в полной мере реализует свои полномочия управление Роспотребнадзора по краю, в то время как прокуроры неоднократно принимали меры реагирования в связи с несоответствием закону заключенных договоров долевого участия.
  • Органы местного самоуправления региона допускали случаи выдачи разрешений на строительство в отсутствие необходимых документов, приемки выполненных ненадлежащим образом работ, не соответствующих положениям проектной документации, создавали административные барьеры в получении застройщиками исходно-разрешительной документации в отношении объектов долевого строительства, недостаточно эффективно осуществляли муниципальный земельный контроль, не обеспечивали должное взаимодействие с контролирующими органами.

В заключение Юрий Гулягин ориентировал прокуроров на необходимость должной оценки реализации полномочий в обозначенной сфере территориальными органами Роспотребнадзора, Федеральной антимонопольной службы, Росреестра, а также усиления взаимодействия с МРУ Росфинмониторинга по округу и правоохранительными органами в целях выявления и пресечения возможных неправомерных схем при привлечении и освоении средств участников долевого строительства. По итогам состоявшегося обсуждения участниками совещания определены необходимые меры в целях обеспечения законности в указанной сфере.

Однако и сами действия прокуратуры не всегда оцениваются гражданами однозначно. Так, в апреле застройщик ООО «Верно Пасифик Групп» (застройщик ЖК «Лайф» по ул. Лесная в г. Владивосток) и директор компании по постановлениям прокурора были подвергнуты административному штрафу на общую сумму порядка 200 тыс. рублей, что вызвало негативный отклик среди читателей.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Саня
Саня
5 лет назад

Лайф должны были сдать еще в 2016 году, до сих пор сдают. Толку то от штрафов.

Алекс
Алекс
5 лет назад

Полностью согласен с автором статьи, что надзорные органы, показывая свою запоздалую активность, направленную на повышение показателей ведомства, своими решениями ещё более отягчают финансовую состоятельность застройщика, всё больше подталкивая его к пропасти финансовой несостоятельности и, как следствие, подталкивая его к пути банкротства. Вывод: умных чиновников достаточно, разумных не видно, даже на горизонте