Застройщик оштрафован на 200 тыс.руб. за ненадлежащее информирование дольщиков


ООО «ВерноПасификГрупп» (застройщик ЖК «Лайф» по ул. Лесная в г. Владивосток) и директор компании подвергнуты административному штрафу на общую сумму порядка 200 тыс. рублей, сообщает пресс-служба Прокуратуры Приморского края.

Причиной стало нарушение требований Федерального закона №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…», а именно отсутствие установленной законом информации о своей деятельности.

В ходе проведенной прокуратурой Советского района г. Владивостока проверки установлено, что на официальном сайте застройщика ООО «ВерноПасификГрупп», осуществляющего строительство жилых домов в г. Владивостоке, на момент проверки отсутствовали фотографии строящихся объектов недвижимости, отражающие текущее состояние их строительства (создания), сведения о финансовом результате текущего года, заключение экспертизы проектной документации и др. сведения.

Неисполнение застройщиком обязательств по надлежащему информированию дольщиков путем размещения необходимой информации и фотографий нарушало права граждан на получение объективной информации о ходе строительства жилых домов.

По постановлениям прокурора, юридическое лицо и директор компании подвергнуты административному штрафу за правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 14.28 КоАП РФ (представление застройщиком неполной информации, опубликование, размещение или предоставление которой предусмотрено законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости), на общую сумму порядка 200 тыс. рублей.

Согласно статьи 3.1 Федерального закона №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…» застройщик, привлекающий денежные средства участников долевого строительства, обеспечивает свободный доступ к информации о своей деятельности посредством создания и ведения в сети «Интернет» сайта. На официальном сайте застройщика в отношении каждого многоквартирного дома, строящихся с привлечением средств дольщиков, в электронном виде должна быть размещена следующая информация (перечень с учетом даты выдачи разрешения на строительство ЖК «Лайф»):

  1. разрешения на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, в которых принимал участие застройщик в течение трех лет, предшествующих опубликованию проектной декларации;
  2. аудиторское заключение за последний год осуществления застройщиком предпринимательской деятельности;
  3. разрешение на строительство;
  4. заключение экспертизы проектной документации;
  5. документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок;
  6. проектная декларация;
  7. заключение уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям, установленным частью 2 статьи 3, статьями 20 и 21 настоящего Федерального закона;
  8. проект договора участия в долевом строительстве;
  9. выбранные застройщиком способы обеспечения исполнения обязательств по договору участия в долевом строительстве;
  10. фотографии строящихся застройщиком домов, отражающие текущее состояние их строительства.

Требования к порядку размещения и содержания на официальном сайте застройщика информации утверждены приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Прокуратура Приморского края сообщает, что по факту выявленных нарушений директору ООО «ВерноПасификГрупп» внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, выявленные нарушения закона устранены. На сайте застройщика по второй очереди последние фотографии опубликованы 13.10.2017, по первой очереди — в марте 2018 года. В марте и апреле по первой очереди, согласно электронному журналу размещены также изменения в в экспертизу проектной документации и изменения в проектную декларацию №24.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии