Застройщику ЖК «Life» запретили собирать деньги с дольщиков


С инициативой о приостановлении деятельности застройщика ООО «ВЕРНО ПАСИФИК ГРУПП», связанной с привлечением денежных средств дольщиков для строительства ЖК «Life» по ул. Лесная в г. Владивосток, выступила Инспекция регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края.

В результате проверки Инспекцией были обнаружены факты привлечения застройщиком денежных средств граждан без зарегистрированных договоров долевого участия, в связи с чем в отношении общества вынесены постановления об административном правонарушении в области долевого строительства в мае и июне 2018 года.

После  применения  мер воздействия  нарушения,  выявленные  в  деятельности  общества,  не устранены. Поэтому  посчитав,  что  ответчик  систематически  не исполняет требования действующего законодательства в области долевого строительства, Инспекция обратилась в Арбитражный суд Приморского края.

Судебное заседание состоялось 24 сентября, где было принято решение приостановить сроком на 12 месяцев осуществление ООО «ВЕРНО ПАСИФИК ГРУПП» деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства объектов «Жилой комплекс со встроенными помещениями общественного назначения в районе ул. Лесная в г. Владивосток, 1 этап», и «Жилой комплекс со встроенными помещениями общественного назначения в районе ул. Лесная в г. Владивосток, 3 этап».

«Учитывая, что в течение одного года к застройщику неоднократно применялись предусмотренные законом меры воздействия, а также то, что Обществом также нарушена обязанность по предоставлению отчетности, предусмотренной Федеральным законом от 30.12.2014 № 214-ФЗ и нарушения ответчиком требований законодательства носят длящийся характер, суд считает возможным применить к нарушителю (Обществу) специальную предусмотрительную законом меру в виде приостановления деятельности по принятию денежных средств участников долевого строительства», – говорится в материалах дела № А51-12776/2018.

Суд также отметил, что данное решение не ограничит Общество в осуществлении иной хозяйственной деятельности, помимо той, что связана с привлечением денежных средств дольщиков для строительства многоквартирных домов, не препятствует в извлечении доходов от продолжения иной деятельности и не является препятствием для осуществления разрешенного строительства жилого комплекса и сдачи его в эксплуатацию, а связана исключительно с запретом на 365 дней осуществления деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

Суд подчеркнул, что в рассматриваемом случае наложение на Общество указанного запрета является разумной мерой государственного воздействия на нарушителя, направленной как на восстановление прав уже привлеченных участников строительства объекта, так и на защиту интересов потенциальных дольщиков.

 

Напомним, что строительство ЖК «Лайф» началось в марте 2015 года. Сдача 1 очереди должна была состояться еще в 2016 году, а 2 очередь планировалось завершить в декабре 2017 года.

Однако из-за финансовых проблем компании строительство приостановилось. При этом застройщик долгое время не выходил на контакт с дольщиками и не предоставлял информацию о реальном положении дел на объектах. На официальном сайте застройщика отсутствовали фотографии строящихся объектов недвижимости, отражающие текущее состояние их строительства, а также сведения о финансовых результатах, заключение экспертизы проектной документации и прочие сведения, за что ООО «ВЕРНО ПАСИФИК СТРОЙ» и директору компании в апреле 2018 года был выписан административный штраф на общую сумму порядка 200 тыс. рублей в нарушение требований Федерального закона №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…».

Как позднее признался владелец ООО «ВЕРНО ПАСИФИК ГРУПП», средств на достройку зданий у Организации нет. В общей сложности обманутыми оказались около 600 человек.

Спустя несколько месяцев напряженных переговоров при поддержке Администрации Приморского края с «ВЕРНО ПАСИФИК ГРУПП» и инвестором, удалось найти решение. Были достигнуты договоренности с «ДВ СТРОЙТЕХ» о достройке первой очереди в качестве подрядчика и второй — в качестве застройщика.

Сейчас вопрос введения в эксплуатацию «долгостроев» в Приморье стоит на особом контроле у руководства края.

4 октября Врио Губернатора Приморья Олег Кожемяко посетил микрорайон «Лайф» и на месте пообщался со строителями и пострадавшими гражданами. По каждому из объектов будет проведена индивидуальная работа и подготовлена дорожная карта, которая позволит дольщикам «видеть возможность решения вопроса в перспективе».

Подчеркнуто, что после выработки конкретных решений по долгостроям, руководство будет регулярно выезжать на стройплощадки и проверять, как идет исполнение плана.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии