В Приморье разработали законопроект о защите прав дольщиков


Единовременную выплату обманутым дольщикам намерена предоставить администрация Приморского края. Соответствующий законопроект уже разработан и в в ближайшее время его будет рассматривать Законодательное собрание.

Согласно пояснительной записке к документу «законопроект разработан с целью осуществления мероприятий по защите прав граждан Российской Федерации, проживающих на территории Приморского края, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и перед которыми застройщиком не исполнены обязательства по передаче жилых помещений (квартир) в собственность, включенному в краевой реестр пострадавших участников долевого строительства».

В соответствии с проектом закона «О защите прав граждан Российской Федерации, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирного дома на территории Приморского края и чьи права нарушены», единовременная денежная выплата предоставляется пострадавшим участникам долевого строительства проблемных объектов органом исполнительной власти Приморского края на основании решения межведомственной комиссии при совокупном наличии не менее чем трех из следующих критериев:

  1. приостановка строительных работ на проблемном объекте сроком более чем на 6 месяцев;
  2. ограниченно работоспособное состояние несущих конструкций проблемного объекта с количеством этажей не менее чем девять, не позволяющее продолжение строительства без проведения работ по демонтажу таких конструкций;
  3. привлечение денежных средств участников долевого строительства для строительства проблемного объекта по программе «Жилье для российской семьи» в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»;
  4. привлечено менее 50 процентов денежных средств пострадавших участников долевого строительства от общей стоимости возведения многоквартирного дома;
  5. отсутствие в 2017 — 2018 годах заключенных договоров, предусматривающих передачу жилого помещения в проблемном объекте.

Единовременная выплата предоставляется пострадавшему гражданину при условии уступки департаменту имущественных отношений Приморского края своего права требования к недобросовестному застройщику и отсутствии
у пострадавшего гражданина жилого помещения, принадлежащего ему; наличии у него единственного жилого помещения, не отвечающего установленным для жилых помещений требованиям (помещения, признанные в установленном порядке непригодными
для проживания, а также расположенные в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу); их обеспеченности общей площадью жилого помещения менее 18 кв. м (для состоящих в браке обеспеченность общей площадью менее 18 кв. м определяется на каждого из супругов).

Пострадавшим гражданином должны быть предприняты меры
по возврату средств, предусмотренные договором страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения в проблемном объекте (при наличии такого договора), или в отношении проблемного застройщика проводится (или проводилась) процедура банкротства.

В настоящее время на территории Приморского края установленным критериям соответствуют два проблемных объекта — по ул. Кипарисовая, 26 в г. Владивостоке и жилой застройки в районе ул. 50 лет Октября, 1 в пос. Трудовое, следует из финансово-экономического обоснования законопроекта. Число обманутых дольщиков в них — 222 человека, сумма средств, затраченных на строительство, составляет 557, 8 млн руб.

Финансирование расходов на реализацию мер по защите прав пострадавших участников долевого строительства проблемных объектов осуществляется за счет средств краевого бюджета в пределах бюджетных ассигнований, установленных законом Приморского края о краевом бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

«Учитывая изъятия, установленные проектом закона, общая сумма средств краевого бюджета на предоставление единовременной денежной выплаты может быть скорректирована в сторону уменьшения, — подчеркивается в ФЭО. — В проекте закона Приморского края «О краевом бюджете на 2018 г. и плановый период 2019 и 2020 гг.» предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме 83 млн руб.

Документ. Распоряжение Губернатора Приморского края № 239 от 23.10.2018 «О внесении на рассмотрение Законодательного Собрания Приморского края проекта закона Приморского края «О защите прав граждан Российской Федерации, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов на территории Приморского края и чьи права нарушены».

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии