Приморкрайстрой намерен достроить долгострой в Приморье


Грибоедова, 46. 03/03/2014«Приморкрайстрой» намерен заключить трехстороннее соглашение с дольщиками о завершении строительства многоквартирного дома по улице Грибоедова, 46 во Владивостоке. Об этом заявил вице-губернатор Приморья Олег Ежов на встрече с дольщиками проблемного долгостроя.

Во встрече также приняли участие представители инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края, Единой дирекции по строительству объектов на территории региона, застройщики и инициативная группа участников строительства многоквартирного дома по улице Грибоедова, 46 во Владивостоке.

«Приморкрайстрой» готов взять на себя обязательства по завершению строительства ЖК Олимп по улице Грибоедова. К такому решению мы пришли в ходе переговоров с инициативной группой собственников долгостроя», – заявил вице-губернатор края Олег Ежов.

Такой итог – результат долгой совместной работы. Представители Администрации Приморского края и региональной инспекции стройнадзора регулярно встречались с обманутыми дольщиками и, наконец, нашли оптимальное решение и правовой механизм  для смены застройщика.

Стать застройщиком проблемного дома Единой дирекции Приморского края некоторое время назад предложили сами дольщики.

«Для нас очень важно, что «Приморкрайстрой» согласился выступить в качестве застройщика нашего дома. Это значит, что Администрация Приморского края выступает в качестве гаранта. Чего боится каждый обманутый дольщик? Что его деньги снова украдут. А у казенного предприятия прозрачные схемы и строгая отчетность», – отметил один из участников строительства Виталий Бибиков.

По мнению вице-губернатора, самые большие риски в этом случае связаны с согласованностью и оперативностью действий дольщиков.

Представители инициативной группы заверили заместителя главы региона – сделают все от них зависящее. В самое ближайшее время они проведут общее собрание дольщиков.

Грибоедова, 46. 03/03/2014

Единой дирекции по строительству Приморского края предстоит провести тщательную экспертизу существующих конструкций дома, чтобы получить объективную картину и оценить объем предстоящих работ.

Стороны готовы подписать предварительный договор, определяющий четкие действия, права и обязанности всех заинтересованных сторон. К концу ноября «Приморкрайстрой» представит согласованный проект документа.

Напомним, строительство жилого дома по улице Грибоедова, 46 во Владивостоке началось еще в 2007 году. За эти годы объект сменил два застройщика. Инспекция регионального строительного надзора и контроля долевого строительства Приморского края осуществляет государственный строительный надзор на объекте с 2011 года.

По результатам проверок специалистами инспекции выявлены грубые нарушения федерального законодательства о долевом строительстве. Застройщик неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе по вопросу изменения срока ввода объекта в эксплуатацию, а также нецелевого использования денежных средств по заключенным договорам долевого участия.

В целях защиты прав граждан-участников строительства, а также в связи с систематическим неисполнением застройщиком требований действующего законодательства в области долевого строительства многоквартирных домов, инспекция обращалась в Арбитражный суд Приморского края с исковым заявлением о приостановлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства по улице Грибоедова, 46.

Кроме того, специалистами инспекции осуществляется еженедельный мониторинг объекта строительства и постоянное взаимодействие с инициативной группой участников, представителями застройщика, оказывается поддержка в различных вопросах, связанных с возобновлением строительных работ на объекте.

ЖК Олимп

Второй долгострой ГК Капитал строй — ЖК «Босфор» также планирует достроить другая организация, о чём стало известно в октябре. Возможность участия в достройке жилого комплекса “Босфор” рассматривает “Инвестиционно-строительная компания “АРКАДА”.

“Принятие окончательного решения будет зависеть от результатов переговоров с дольщиками ЖК Босфор – прокомментировала Наталья Александровна Марченко, коммерческий директор ООО “ИСК “АРКАДА” сайту 111BASHNI.RU – Что касается основных условий ранее заключенных договоров долевого участия, то они не изменятся, за исключением срока строительства, который продлится до конца 2016 года”.

В случае положительного исхода данных переговоров возобновление строительных работ можно ожидать уже в ноябре.

Отметим, что Сайт 111BASHNI.RU отслеживает ситуацию и регулярно обновляет информацию о строящихся во Владивостоке жилых домах и реализуемых на сегодняшний день проектах застройки, а нашей основной задачей является предоставление дольщикам максимально полной и корректной информации о новостройках Владивостока.

Источник: primorsky.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии