Государственные меры и индивидуальный подход: как в Приморье выравнивают ситуацию с долевым строительством. АНАЛИТИКА


По данным Минстроя РФ, в России сегодня насчитывается 36,6 тысяч «обманутых дольщиков». Проблема, характерная для многих регионов России, затронула и Приморский край: из 98 многоквартирных домов, строящихся здесь с привлечением средств граждан, восемь признаны «проблемными» и поставлены на специальный учет. Для каждого из них в Администрации Приморского края разработан и утвержден индивидуальный план-график с перечнем мер по нормализации ситуации.

Серьезные подвижки в решении проблемы произошли за последние годы и на государственном уровне. С 2016 года за обман дольщиков предусмотрена уголовная ответственность. А в октябре 2017 года по поручению Президента в России взят курс на поэтапный отказ от такого явления как долевое строительство с участием граждан.

Проблемы схожие, решения – индивидуальные

Для решения проблемы «долевого долгостроя» и помощи гражданам, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков, в Приморье действует межведомственная комиссия, в которую входят представители УМВД России по Приморскому краю, инспекция госстройнадзора, Управление Россрестра, Роспортребнадзор. Возглавляет ее заместитель прокурора края. Совместными усилиями удается изменить ситуацию в лучшую сторону.

Так, за пять лет в Приморье сданы в эксплуатацию 17 долгостроев, в свои квартиры заселились более 1,2 тысячи обманутых дольщиков. Ситуацию с домами, где со сдачей квартир возникли проблемы, взял под личный контроль врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко.

Особое беспокойство приморских властей вызывает приостановленное строительство в микрорайоне Снеговая падь, где часть квартир предназначена для участников государственной программы «Жильё для российской семьи». Большинство дольщиков – работники бюджетной сферы. Люди оформили ипотечные кредиты, но до сих пор по вине недобросовестных подрядчиков не могут въехать в свои квартиры.

Врио губернатора принял меры, чтобы не допустить появления в крае ещё одного долгостроя. Андрей Тарасенко уже дважды проводил совещание по возобновлению строительства проблемного объекта. Благодаря принятым мерам строительство комплекса «Д» возобновляется. Уже подготовлены документы на предоставление из краевого бюджета транша в размере 105 миллионов рублей на строительство инженерных сетей к домам. В следующем году в бюджете запланировано ещё более 600 миллионов рублей на инженерные коммуникации.

Глава региона заявил, что будет регулярно выезжать на стройплощадку и лично следить за темпом работ. Также он распорядился строго контролировать эффективность использования бюджетных средств.

«Строить будем поэтапно: сначала закончим дома и сети, потом начнём благоустройство территории и возведение сопутствующих социальных объектов», – подчеркнул глава края.

Первую очередь строительства – дома №№ 25, 26 и 4 – планируется завершить в конце 2018 года. Оставшиеся четыре дома могут быть достроены в первом квартале 2019 года.

Строительство жилого дома по адресу Грибоедова, 46 во Владивостоке было приостановлено еще в 2009 году – в связи с неудовлетворительным финансовым положением застройщика. Для возобновления строительства и решения проблем граждан было принято решение о смене застройщика – с ООО «ПасификИнвестСтрой» на КППК «Приморкрайстрой».

На сегодняшний день по объекту завешены юридические процедуры: совершен переход прав и обязанностей арендатора по земельным участкам, зарегистрировано право собственности долей в праве объекта незавершенного строительства за организацией «Приморкрайстрой», продлено разрешение на строительство до 31 декабря 2018 года.

Разрешение на строительство жилого дома на Славянской, 17 во Владивостоке было отменено еще в 2008 году, когда инспекция стройнадзора выявила, что работы ведутся по поддельным исходно-разрешительным документам. Чтобы защитить интересы участников долевого строительства, было организовано взаимодействие строителей, компаний-сетедержателей, а также участвующих в процессе организаций, ведомств и органов местного самоуправления. В результате была оформлена исходно-разрешительная и проектная документация, проведена экспертиза проекта, дом подключён к общегородским инженерным сетям по постоянной схеме. В настоящее время оформляется пакет документов для получения заключения о соответствии завершенного строительства требованиям проектной и иной нормативной документации.

Есть новости и по еще одному долгострою во Владивостоке: застройщик 51 микрорайона по ул. Зейская во Владивостоке известил уполномоченный орган об окончании строительства второй очереди. При поддержке Администрации Приморского края он сейчас проводит комплекс мер по завершению строительства и скорейшему подключению его к инженерно-техническим сетям.

В доме на улице Кипарисовая, 2 во Владивостоке сейчас ведутся работы по подключению к централизованным сетям водоснабжения. Планируемый срок сдачи объекта перенесен застройщиком на 4 квартал 2017 года.

В завершающей стадии находится исполнение решения Администрации края по проблемному микрорайону малоэтажной застройки в Партизанске. Напомним, в 2016 году был разработан и принят краевой закон о выдаче свидетельств на приобретение жилья пострадавшим от действий ООО «ИСК «Партизанск-строй» гражданам. Приморские власти пошли на такой шаг, так как у пострадавших дольщиков – пенсионеров и малообеспеченных людей – другой возможности переехать из бараков, которые стоят на шахтных выработках, попросту не существовало.

В настоящее время закон успешно реализуется на территории Приморья, больше половины дольщиков уже получили свидетельства и приобрели жилье.

Как прокомментировал руководитель инспекции регионального надзора и контроля в области долевого строительства Михаил Заиченко, все проблемные объекты появились в крае в 2000-х годах, с тех пор новых объектов не появлялось.

«Этому способствует как профилактическая работа инспекции с застройщиками, так и ужесточение законодательства в сфере долевого строительства. Теперь каждый застройщик, который намерен участвовать в долевом строительстве, должен иметь банковскую гарантию и отчислять средства в компенсационный фонд, который в случае чего выплатит средства дольщикам. Второе важное нововведение для всех застройщиков, особенно для нерадивых – это уголовная ответственность. В Приморье некоторые застройщики уже находятся под следствием. Ужесточилась и позиция инспекции в части контроля, мы делаем все, чтобы в такую ужасную ситуацию больше не попал ни один житель края», – подчеркнул глава инспекции.

Отметим, что новая уголовная статья, появившаяся в УК РФ в 2016 году, предусматривает ответственность за обман дольщиков вплоть до лишения свободы на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до года. То же преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно в особо крупном размере, карается гораздо строже – лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет. При этом уточняется, что под крупным размером понимается сумма привлеченных от граждан средств свыше 3 миллионов рублей, а под особо крупным – более 5 миллионов.

Эта же статья предусматривает освобождение от уголовной ответственности, если привлеченные денежные средства возмещены дольщикам в полном объеме или если застройщик принял меры, в результате которых многоквартирный дом введен в эксплуатацию.

Общероссийской проблеме – государственное решение

В России запланирован поэтапный отказ от долевого строительства с участием граждан. Впервые этот вопрос обсуждался на совещании Президента РФ с членами Правительства 25 октября. Владимир Путин поручил кабмину, Центробанку и Агентству ипотечного жилищного кредитования к 15 декабря 2017 года разработать «дорожную карту», реализация которой позволит в течение трех лет полностью отказаться от привлечения средств граждан при строительстве жилой недвижимости. Долевое участие предполагается заменить на проектное финансирование строек с привлечением банковских кредитов.

Президент поручил подготовить предложения по «возложению ответственности на владельцев застройщиков за ущерб, нанесенный гражданам, средства которых были привлечены для строительства многоквартирных домов», и по защите прав граждан, средства которых привлекались застройщиками через специальные жилищные сертификаты или через участие в жилищно-строительных кооперативах.

Это поручение особенно ценно, так как после ужесточения законодательства в сфере долевого строительства многие застройщики стали регистрировать строительство домов с участием средств дольщиков как кооперативы, формально не попадающие под действие закона.

Согласно поручению, необходимо установить порядок контроля Фондом защиты прав дольщиков за финансовым состоянием застройщиков, привлекающих средства граждан. Президент России также поручил представить предложения о повышении ответственности губернаторов в сфере защиты прав дольщиков, а также о возложении ответственности на владельцев строительных фирм за ущерб участникам долевого строительства.

В октябре этого года Председатель Правительства Дмитрий Медведев подписал пять документов, касающихся обеспечения прав участников долевого строительства.

Так, подписано постановление о создании публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства», призванной сформировать компенсационный фонд за счёт обязательных отчислений застройщиков, которые привлекают деньги участников долевого строительства. Уже сформирован наблюдательный совет фонда. В него вошли представители Правительства, Совета Федерации, Государственной Думы. Председателем наблюдательного совета будет руководитель Аппарата Правительства, вице-премьер Сергей Приходько.

Определён и порядок возмещения денег пострадавшим дольщикам. Выплата по договорам участия в долевом строительстве будет производиться, если решением суда застройщик признан банкротом, если в отношении него открыто конкурсное производство и застройщиком уплачены обязательные отчисления в компенсационный фонд. Но для начала собрание участников долевого строительства должно принять решение о получении такого возмещения.

Также утверждены правила, по которым Фонд защиты дольщиков будет финансировать завершение строительства недостроенных домов. В частности, если необходимая сумма составляет не более 500 миллионов рублей, решение будет приниматься правлением фонда. Если она превышает 500 миллионов рублей, решение будет принимать наблюдательный совет фонда. При этом правление будет контролировать целевое использование выделенных денег со дня заключения договора о предоставлении средств и до завершения строительства.

Пока долевое строительство не отменили…

Прежде чем стать участником долевого строительства, необходимо оценить возможные риски. Сделать это поможетинформация, подготовленная специалистами инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства.

Важно помнить, что после заключения договора долевого строительства граждане имеют право получать объективную информацию о ходе строительства объекта, а застройщики, в свою очередь, обязаны информировать инвесторов о ходе строительства. Некоторые компании даже устанавливают на стройплощадках камеры, которые транслируют изображение в интернет и позволяют в онлайн-режиме следить за ходом работ.

На сайте Инспекции также есть список всех объектов, строящихся с привлечением средств граждан. Здесь можно посмотреть наличие у застройщика разрешительных документов. Кроме того, разработана памятка дольщика. Этот документ содержит сведения о действующих в данной сфере нормах законодательства.

Администрация ПК

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии