В Администрации Приморья состоялось совещание по ситуации на рынке долевого строительства в регионе

В Администрации Приморья состоялось совещание по ситуации на рынке долевого строительства в регионе


Временно исполняющий обязанности Губернатора Приморского края Андрей Тарасенко провёл совещание по ситуации на рынке долевого строительства в регионе.

Как доложил вице-губернатор Эдуард Портнов, сейчас в регионе 55 застройщиков возводят 81 объект с использованием средств граждан на условиях долевого участия. Большинство зданий успешно строится и сдаётся, однако есть и ряд проблемных объектов, в том числе строящихся в рамках государственной программы «Жильё для российской семьи» (ЖРС).

Так, практически прекратилось строительство комплекса «Д» в Снеговой Пади, где заключено 623 договора долевого участия по программе ЖРС. Здесь, по словам директора департамента градостроительства Максима Веденёва, «было совершено много ошибок на начальном этапе строительства».

К микрорайону до сих пор не проведены сети водоснабжения, так как тянувшая их компания «Дальспецстрой» обанкротилась. Из-за нехватки финансовых ресурсов заморожено строительство домов, не хватает средств на подключение к электро- и теплосетям. Ситуация осложняется серией уголовных дел против подрядчиков и должностных лиц «Примкрайстроя».

Чтобы исправить положение, КППК «Примкрайстрой» планирует привлечь средства и увеличить объёмы коммерческого жилья в микрорайоне, за счёт продажи которого будет финансироваться строительство недорогих квартир по программе ЖРС.

Ещё один долгострой по объекту программы ЖРС – комплекс «Солнечная долина» в Трудовом. Помимо жилья по госпрограмме подрядчик – компания «Стройинвест», возводит и коммерческое жильё. Помимо жилого комплекса в Трудовом, компания строит несколько домов на условиях долевого строительства в Артёме. В настоящее время все стройки остановлены, в контролирующие органы поступают обращения от граждан.

Андрей Тарасенко подробно заслушал информацию по каждому жилому дому – долгострою. Это дома по адресу: Кипарисовая-2 и Кипарисовая-26, Славянская-17, Грибоедова-46, Лесная-1, Зейская-12.

«Ситуация сложная, но нужно работать. Возможно, на масштабные стройки, касающиеся программы ЖРС, мы пригласим крупные российские компании», – подчеркнул врио Губернатора.

Андрей Тарасенко рекомендовал застройщиками больше разговаривать с людьми.

«Все бизнес-процессы должны быть понятны и прозрачны. В крае делается большая работа по оказанию помощи обманутым дольщикам, но люди не всегда её видят. Если возникают сложности – не бойтесь выходить к людям, разъяснять, предлагать варианты решения проблем, иначе может начаться паника. Вот сегодня во Владивостоке обманутые дольщики собрались на митинг – езжайте и разговаривайте с людьми», – поручил глава края застройщикам и чиновникам краевой администрации.

Напомним, накануне Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал сразу пять документов, касающихся обеспечения прав граждан, которые участвуют в долевом строительстве.

Это постановление о создании публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства». Задача этой компании – сформировать компенсационный фонд за счёт обязательных отчислений застройщиков, которые привлекают деньги участников долевого строительства.

  1. Устанавливаются требования к банкам, в которых размещаются деньги компенсационного фонда.
  2. Определён порядок возмещения денег пострадавшим дольщикам.
  3. Утверждены правила, по которым Фонд защиты дольщиков будет финансировать завершение строительства недостроенных домов.
  4. Кроме того, сформирован наблюдательный совет фонда. В него вошли представители Правительства, Совета Федерации, Государственной Думы. Председателем наблюдательного совета будет Руководитель Аппарата Правительства, вице-премьер Сергей Приходько.

Таким образом, обеспечением и защитой прав участников долевого строительства теперь будут заниматься на федеральном уровне.

Напомним, за последние годы в Приморье при участии Администрации края сдано 10 долгостроев. На данный момент в краевом реестре так называемых обманутых дольщиков числится 118 человек. А 14 октября на территории Краевого Дома Молодёжи состоится очередной митинг обманутых дольщиков. Участниками митинга являются дольщики с недостроев, находящихся по адресам Кипарисовая-26,  Пихтовая-35 в г. Владивостоке и дольщики со Снеговой Пади, купившие квартиры по программе «Жилье для российской семьи».

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии