30 участков в Приморье предусмотрели под строительство жилья для обманутых дольщиков


30 участков в бухте Патрокл Владивостока передадут Администрации Приморского края для решения проблемы обманутых дольщиков. Такое обращение врио Губернатора Олега Кожемяко поддержал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

На встрече во Владивостоке в пятницу, 16 ноября, Премьер-министр отметил, что обращение Администрации Приморья о выделении 30 земельных участков в бухте Патрокл для решения проблем обманутых дольщиков проработали соответствующие ведомства и аппарат Правительства счел возможным его поддержать.

«Главная цель, которая будет достигнута, – это решение проблем граждан, которые пострадали от действий недобросовестных застройщиков. Эти участки будут переданы, и просил бы вас сосредоточиться на решении этой проблемы, вопросов обманутых граждан», – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Олег Кожемяко поблагодарил Председатель Правительства за положительное решение.

«Для нас это будет большим подспорьем в решение вопроса дольщиков. Только по Владивостоку таких граждан – более 4 тысяч. Эти участки в ближайшее время будут переданы краю и далее рассматриваться для того, чтобы там велось жилищное строительство. Ряд проблем, которые сегодня есть у дольщиков, за счет этих территорий будет решен», – отметил врио Губернатора по итогам встречи.

Напомним, для защиты прав обманутых дольщиков накануне, 15 ноября, был принят краевой закон. В настоящее время установленным законом критериям соответствуют два объекта: дом на Кипарисовой, 26 во Владивостоке и на улице 50 лет Октября в поселке Трудовом. Более 200 приморцев смогут воспользоваться этой выплатой.

Законом определено, что обманутый дольщик может получить единовременную денежную выплату, если он имеет на руках официальное требование к недобросовестному застройщику о передаче жилого помещения или денежное требование, основанное на заключенном договоре передачи жилого помещения в проблемном объекте. В краевом бюджете на эти цели уже предусмотрено 83 миллиона рублей.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии