В микрорайоне Патрокл выставлен на продажу земельный участок для жилищного строительства


Акционерное общество «ДОМ.РФ» объявило о проведении аукциона по продаже находящегося в федеральной собственности незастроенного земельного участка общей площадью 10047 кв.м (кадастровый номер 25:28:030014:1404) в районе бухты Патрокл, участниками которого могут быть как юридические, так и физические лица.

Аукцион пройдет 28 ноября 2018 года в 12:00, заявки принимаются до 23 ноября включительно. Заявленная первоначальная стоимость составляет 50,9 млн. рублей, с шагом повышения 510 тыс. руб. кадастровая стоимость участка составляет 16 516 464,24 руб.

Территория земельного участка располагается в границах жилой функциональной зоны (ориентир – дом по адресу: ул. Басаргина, 3) и предусмотрена под размещение двух многоквартирных 9-этажных жилых домов с детскими и спортивными площадками (согласно Постановлению администрации г. Владивостока от 15.09.2014 № 8494 «Об утверждении документации по планировке территории в районе бухты Патрокл города Владивостока»).

При этом сам АО «ДОМ.РФ» оценивает возможным строительство многоквартирных домов этажностью выше 9 этажей, поскольку, в соответствии с Правилами землепользования и застройки (решение Думы г. Владивостока от 07.04.2010 № 462 (ред. от 28.03.2018), земельный участок отнесен к зоне застройки Ж4 (9 этажей и выше), что подразумевает возможность размещения в границах данной территориальной зоны многоэтажной жилой застройки (высотной застройки) до 30 надземных этажей с максимальным коэффициентом плотности застройки жилыми домами – 2,5. Однако в этом случае необходимо будет внести изменения в утвержденный проект планировки и межевания территории, в соответствии с процедурами, предусмотренными градостроительным законодательством Российской Федерации.

По предварительным оценкам экспертов, объект продажи не будет интересен инвесторам, в первую очередь, из-за ограничения этажности и отсутствия парковочных мест. Из территории  участка выделено два участка для размещения объектов транспорта: один площадью 1 131 кв. м, другой — 1 057 кв. м, которые не включены в данный аукцион.

Кроме того, местоположение продаваемого участка не совсем удачное, так как почти вплотную прилегает к грунтовой дороге, а впоследствии могут возникнуть проблемы с подключением к инженерным сетям, поскольку развитие микрорайона потребует значительных усилий по созданию сетей коммуникаций.

Напомним, в декабре 2017 года был проведен аукцион по продаже единым лотом 97 участков в районе «Патрокл», стартовая цена которого составила 1,35 млрд рублей. Однако об был признан несостоявшимся в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок не подано ни одной заявки на участие в аукционе. По мнению экспертов комплексная застройка микрорайона «Патрокл» во Владивостоке интересна и вполне по плечу приморским девелоперам, но при этом должно быть обеспечено решение основных проблем при освоении этого района, такие как строительство линейных объектов и подключения к сетям, устройство дорожной сети квартала и примыкания к существующим дорогам, возведение очистных сооружений, дополнительная нагрузка в виде обязательств по строительству школ и детских садов.

Сейчас в районе бухты Патрокл ведется строительство ЖК «Меридианы патрокла», ранее в микрорайоне были сданы в эксплуатацию дома по ул. Можайская-5 и ул. Басаргина, ЖК «Восточный бриз», ЖК «Восточный бриз Премьер» и ЖК «Маяк Басаргина».

В данный момент в микрорайоне Патрокл проектируется два новых современных детских сада. Они расположатся по адресам ул. Басаргина, 2 и ул. Басаргина, 3. Это будут типовые детские сады, точно такие же, как уже построены в Снеговой Пади. Также в микрорайоне запланирована школа на 825 человек, в данный момент объявлен аукцион на проектирование. Предполагается, что она будет точно такой же, как новая школа в Снеговой Пади.

Документы. Аукцион № А670-15/2018  (https://дом.рф/land/auctions/?id=131498)

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии