Дольщики решили сами достроить квартиры в одном из долгостроев города


Грибоедова, 46. 03/03/2014Жилье, которое становится «золотым». Дом начали строить, но застройщик обанкротился. Терпение обманутых дольщиков лопнуло. Они объединились в совет и пригласили за ответом вице-губернатора.

Грибоедова, 46. Адрес скандальный и давно известный. Те, кто купил квартиры в этом доме, ждут заселения 7 лет. Застройщик обанкротился. Имущество арестовали.

Но дольщики так просто расставаться со своими миллионами не намерены. Решили достраивать квартиры сами. Создали инициативную группу и сейчас оценивают, во сколько им все обойдется: подключение к коммуникациям и внутренняя отделка. Надеются, что эти квадраты не станут «золотыми».

Ольга Сун Жа Ю, представитель инициативной группы участников строительства:

— Для всех дольщиков мы хотим сделать так, чтобы это было меньше. Мы придумываем сейчас варианты, разговариваем с проектными организациями о том, чтобы придумать так, чтобы уменьшить сумму, вносимую за квадратный метр. Идеи есть.

Накануне встречи был подписан предварительный договор о намерениях между дольщиками, застройщиком и Единой дирекцией по строительству Приморского края о достройке проблемного объекта. С такой просьбой к вице-губернатору обратилась инициативная группа дольщиков в ноябре текущего года.

 «Мы даже не ожидали, что уже на первом собрании соберем кворум. 77 процентов наших участников строительства проголосовали за то, чтобы «Приморкрайстрой» выступил застройщиком нашего дома», – рассказала представитель дольщиков Ольга  Сун Жа Ю.

Контролировать процесс попросили Единую дирекцию по строительству объектов на территории Приморского края. Дольщики убеждены, сегодня доверить такое дело можно только государственной организации. Тем более, что у КППК «Приморкрайстрой» такой опыт уже есть — казенное учреждение завершало строительство Тобольской, 11.

Сергей Запорожец, директор Единой дирекции по строительству объектов на территории Приморского края:

— Мы можем гарантировать, что те деньги, которые будут здесь от продажи площадей или дополнительных  вложений дольщиков, они все пойдут в стройку – это раз. Во-вторых, эти суммы будут минимальны, для того, чтобы дом сдать в эксплуатацию.

И это не единственный случай. Сейчас по краю числится 10 долгостроев. Каждый случай индивидуален — где-то требуется сменить застройщика, где-то привлечь дополнительные средства. Тем не менее, общими усилиями краевых властей и дольщиков дома сдаются.

Олег Ежов, вице-губернатор Приморского края:

— Мы работаем немножко превентивно, на опережение. Стараемся, чтобы таких ситуаций не допускалось. Есть у нас ряд тревожных объектов по городу, которые мы постоянно сейчас мониторим. О них в городе тоже известно. Стараемся принять все меры заранее, чтобы не допустить увеличения реестра пострадавших обманутых дольщиков.

Дом по улице Грибоедова, 46 был первым объектом выездного совещания. Второй проблемный объект группы компаний «Капитал строй» — 24-х этажное жилое здание на 197 квартир в районе проспекта Красного Знамени, 158а. Договоры долевого участия с застройщиком ООО «Прогресс Групп Инвест» заключили 86 семей. На этом объекте сменился учредитель, и дольщики надеются на скорое решение вопроса.

Напомним, строительство жилого комплекса начинала компания ООО «ПасификИнвестСтрой» (ГК «Капитал строй»), учредителем и директором которой был Зубов Виктор Васильевич. В мае 2013 года ООО «ПасификИнвестСтрой» (Продавец) и ООО «Прогресс Групп Инвест» (Покупатель) заключили Договор купли – продажи объекта незавершенного строительства: Приморский край, г.Владивосток, проспект Красного Знамени, д.160а.

В октябре 2015 года компания ООО ИСК Аркада выразила намерение достроить этот дом, в связи с чем проводила переговоры с участниками долевого строительства ЖК Босфор.

“Принятие окончательного решения будет зависеть от результатов переговоров с дольщиками ЖК Босфор – прокомментировала Наталья Александровна Марченко, коммерческий директор ООО “ИСК “АРКАДА” сайту 111BASHNI.RU – Что касается основных условий ранее заключенных договоров долевого участия, то они не изменятся, за исключением срока строительства, который продлится до конца 2016 года”.

красного знамени 158 а

По жилому дому по улице Славянская, 17 во Владивостоке введена процедура банкротства. Идут судебные разбирательства между членами ТСЖ, которые  не могут прийти к единому мнению по решению вопроса.

Также участники совещания встретились с застройщиками и дольщиками домов по улице Махалина, 11, улице Зейская, улицам Кипарисовая, 2 и Кипарисовая, 26 во Владивостоке.

Олег Ежов акцентировал, что совместно с инспекцией регионального строительного надзора ситуацию с долгостроями держит на постоянном контроле.

«У нас есть определенные подвижки в этом вопросе и повод для оптимизма. Где-то сменился застройщик, где-то учредитель, что дает право с определенной осторожностью говорить о достройке проблемных объектов. Хочу подчеркнуть, тупиковых ситуаций нет нигде, каждая ситуация имеет решение, вопрос только во временных или финансовых ресурсах», – акцентировал Олег Ежов.

Отметим, специалисты инспекции регионального строительного надзора провели тщательный анализ и разработали «дорожные карты» по достройке проблемных объектов в Приморье.

За последние три года, благодаря тесному сотрудничеству властей и дольщиков, заселиться в долгожданное жилье смогли более тысячи приморцев. В крае на 10 долгостроев стало меньше.

Источник: www.otvprim.ru, primorsky.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Kolambamus
Kolambamus
8 лет назад

спасибо. очень хороший
и полезный сайт.
удачи и успеха вам.

Марина Владимировна
Марина Владимировна
8 лет назад

ДД. Как с вами связаться? Телефон можно?

Виктория
Виктория
8 лет назад

Добрый день всем! Я Лычёв Евгений Сергеевич, представитель инициативной группы дома по ул. Грибоедова, 46. К сожалению не часто захожу на форумы поэтому постараюсь сейчас описать ситуацию и тем дольщикам нашего дома кто не может получить ответы на вопросы или у кого есть предложения и желание участвовать пишите на мою электронную почту olimp-evgen@mail.ru , представляйтесь, пишите контакты и с Вами свяжутся. Сейчас у наших дольщиков есть свой чат в Вот сабе и Вибере в которых зарегистрировано более 100 дольщиков. Инициативной группой принято решение что для уменьшения количества деструктивного общения в чаты добавляются только настоящие дольщики дома. Анонимы и люди которые… Подробнее »