За полгода прокуратура края выявила 84 нарушения закона о долевом строительстве


Прокуратура проанализировала результаты проверок исполнения законодательства о долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости на территории края. Выявлены факты отставания от графиков строительства домов, раскрытие информации о стройках, несоблюдения порядка расторжения договора долевого участия и ненадлежащей работы Инспекции стройнадзора по Приморскому краю, сообщает пресс-служба Прокуратуры Приморского края.

В настоящее время на территории региона с привлечением денежных средств граждан — участников долевого строительства в рамках Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» силами 53 застройщиков строится 91 объект долевого строительства.

Отставание от графика строительства

Так, при проведении прокуратурой Михайловского района проверочных мероприятий вскрыты факты отставания от графика строительных работ при строительстве многоквартирного дома в с. Михайловка на условиях долевого участия.

В целях недопустимости нарушения сроков ввода в эксплуатацию указанного дома и передачи жилых помещений гражданам 24.05.2018 прокурором Михайловского района руководителю застройщика объявлено предостережение.

В связи с наличием предпосылок к нарушению установленного договорами долевого участия срока передачи жилых помещений в домах, возводимых с привлечением денежных средств граждан, 23.05.2018 прокурором Первомайского района г. Владивостока руководителям двух застройщиков объявлены предостережения.

Имели место нарушения, связанные с ненадлежащим исполнением застройщиками обязанностей по своевременному информированию участников долевого строительства об изменении срока передачи объекта долевого строительства.

Так, в ходе проведенных Уссурийской городской прокуратурой и прокуратурой г. Арсеньева проверочных мероприятий установлено, что информация и предложение об изменении предусмотренного договором срока передачи объекта долевого строительства направлена застройщиками участникам долевого строительства с нарушением установленного законом срока. В связи с этим Уссурийским городским прокурором и прокурором г. Арсеньева руководителям организаций — застройщиков внесено 2 представления, которые находятся на рассмотрении.

Раскрытие информации о строительстве

В ходе надзорных мероприятий вскрыты факты неисполнения застройщиками обязанности по размещению в единой информационной системе жилищного строительства необходимых документов.

В частности, прокуратура Первореченского района г. Владивостока установила, что вопреки требованиям закона двумя застройщиками в единой информационной системе жилищного строительства (http://наш.дом.рф/auth) не размещены проектная декларация, проект договора участия в долевом строительстве, документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок, фотографии строящегося объекта и др. в отношении многоквартирных домов, возводимых на условиях долевого участия.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором района застройщикам внесены представления, в отношении должностных лиц организаций-застройщиков возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.28 КоАП РФ.

Факты неисполнения застройщиками обязанности по размещению в единой информационной системе жилищного строительства обязательной информации также выявлены прокурорами Ленинского, Первомайского, Советского, Фрунзенского районов г. Владивостока, г. Находки, Уссурийским городским прокурором, прокурорами Михайловского, Надеждинского районов, в целях устранения выявленных нарушений руководителям застройщиков внесено 23 представления, инициировано привлечение 27 лиц к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.28 КоАП РФ.

Прокурорами г. Находки, Советского района г. Владивостока приняты меры реагирования в связи с неисполнением застройщиками обязанности по ведению учета денежных средств, уплачиваемых участниками долевого строительства, отдельно в отношении каждого объекта недвижимости.

Расторжение ДДУ

Выявлялись и случаи несоблюдения порядка расторжения договора на условиях долевого участия.

Так, прокуратурой Советского района г. Владивостока установлено, что, несмотря на расторжение договоров участия в долевом строительстве по инициативе граждан в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по передаче объекта долевого строительства, вопреки требованиям закона застройщиком не принято мер к возврату 4-м участникам долевого строительства денежных средств, уплаченных ими в счет цены договоров.

В целях устранения указанных нарушений закона прокурором Советского района г. Владивостока руководителю организации-застройщика внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Эффективность работы инспекции стройнадзора по Приморскому краю

Пристальное внимание при проведении проверочных мероприятий уделено полноте и эффективности реализации полномочий уполномоченным органом контроля — инспекцией регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края.

Так, в ходе проверок выявлялись факты:

  1. ненадлежащей реализации инспекцией контрольно-надзорных полномочий по проверке отчетности организаций – застройщиков,
  2. нарушения требований закона при оформлении распоряжений, актов проверок, предписаний,
  3. отсутствия должного контроля за исполнением назначенного административного наказания,
  4. ненадлежащего рассмотрения заявлений граждан о включении в реестр лиц, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены,
  5. несоблюдения порядка рассмотрения обращений граждан,
  6. нарушения законодательства о градостроительной деятельности при реализации полномочий по государственному строительному надзору в отношении объектов, возводимых на условиях долевого участия.

По указанным фактам прокуратурой края внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Проблемные дома

На особом контроле в прокуратуре края находятся вопросы, связанные с завершением строительства, оформлением исходно-разрешительной документации и вводом в эксплуатацию расположенных на территории региона «проблемных» домов, возведение которых осуществляется уже длительное время.

На сегодняшний день количество «проблемных» домов, расположенных на территории региона, сократилось.

В частности, в текущем году введено в эксплуатацию 2 «проблемных» дома по ул. Кипарисовой, 2 (6, 7 блок-секции) и по ул. Зейской, 10 в г. Владивостоке.

Успешно реализуется принятый с учётом позиции прокуратуры края Закон Приморского края, в соответствии с которым производятся денежные выплаты пострадавшим участникам долевого строительства, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов на территории Партизанского городского округа.

В целом в истекшем периоде 2018 года органами прокуратуры края выявлено 84 нарушения закона о долевом строительстве, в целях устранения которых внесено 51 представление, инициировано привлечение 32 лиц к административной ответственности, 5 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, объявлено 12 предостережений, в суд направлено 2 исковых заявления.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии