Выбираем: управляющая компания или ТСЖ?


Между управляющими компаниями и товариществами собственников жилья много различий и рабочих нюансов. Обращаться за услугами управления в сторонние организации или брать все в свои руки – решение только самих жильцов дома. Разбираемся, в чем же состоит разница.

Управляющая компания

УК берет на себя все обязательства по управлению сразу несколькими домами или жилыми комплексами.

Особенно полезны услуги таких организаций в современных многоквартирных домах: очень часто в новостройках существуют собственные системы приточной вентиляции, тепловые пункты, многоступенчатые системы пожарной безопасности и другие технологические детали.

Проще говоря, дома стали гораздо сложнее. Сотрудники управляющей компании знают, как разобраться с механизмами новостройки и обладают знаниями в законодательстве, чтобы помочь жильцам в сложной ситуации.

Услуги УК могут быть дороже для собственников, но есть и неоспоримый плюс: они снимают с жильцов квартир необходимость решать сложные вопросы, а те могут спокойно заниматься заселением в новостройку и ремонтом.

Товарищество собственников жилья

Теперь эта форма управления не так популярна среди граждан России. Во многом она еще сохранилась потому, что некоторые товарищества сохраняются в старых домах целыми десятилетиями.

ТСЖ становится удобным способом, когда речь идет только об одном доме. Разница заключается в том, что УК не имеет личного интереса (за исключением финансового) в решении проблем. А вот участники и конкретно председатель ТСЖ решают их именно для себя, своего дома и квартир.

Минус такого управления тоже есть – коллективная ответственность. Участники ТСЖ могут рассориться или даже начать судиться друг с другом на почве конфликта интересов.

Заключение

Большинство современных жилых комплексов гораздо легче управляется именно УК: в них слишком много жильцов и сложных технических систем. А вот небольшие старые дома справляются и силами ТСЖ.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии