Спрос и предложение: когда остановится рост цен на жилье в новостройках?


За последние полгода цена за квадратный метр в новостройках показывала исключительно рост, который только недавно стал стабильным, а не резким, как в начале 2021 года. По предположению генерального директора «Дом.РФ» Виталия Мутко, рост цен на квартиры в новостройках остановится тогда, когда предложение станет выше спроса.

По его словам, это должно произойти в ближайшее время. И это не безосновательно: объем строящегося жилья в России действительно возрастает. Уже в июле 2021 года объем многоквартирного жилищного строительства составил 99,4 млн кв. метров.

Это не последний прогноз, который дал гендиректор «Дом.РФ». Он также предположил, что к концу года ипотечные ставки на жилье в новостройках в России вырастут до 8,5–9%. Сейчас, по его словам, они в среднем держатся на уровне 8,2%.

«Я думаю, к концу года 8,5–9% может быть. Рефинансирование будет 8,3–8,4%. «Вторичка», думаю, будет 9–9,2%», — отметил он.

Напомним,  что подобрать квартиру в новостройке, а также выгодно оформить кредит помогут специалисты нашего сайта. Телефон call-центра новостроек: +7 (423) 280-02-07

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии