Изображение взято на сайте pixabay.com Автор: PublicDomainPictures

Реконструкция детского сада на Постышева снова откладывается


Суды с подрядчиком и отсутствие проектной документации мешает начать реконструкцию детского сада на Постышева, 7а. Работы над дошкольным учреждением не могут начать с 2018 года и откладывают на неопределенный срок.

Основная причина задержки – судебные тяжбы, которые Дирекция по строительству объектов Владивостокского городского округа ведет с основным и пока единственным подрядчиком (ООО «Оптимус»).

Проблемы начались еще в 2019 году, когда компания-подрядчик выяснила, что не может предоставить корректную проектную документацию, потому что в градостроительном плане Владивостока обнаружилась ошибка.

По этой причине представители «Оптимуса» просили заказчика сдвинуть дату предоставления документов, однако Дирекция попросту расторгла с компанией контракт в одностороннем порядке, сославшись на нарушение сроков. После этого компания обратилась в Арбитражный суд, который встал на ее сторону и признал расторжение незаконным.

«Суд считает, что заказчик, расторгнув договор по причине просрочки его исполнения подрядчиком, злоупотребил своими правами, так как вины подрядчика в значительной части просрочки не имеется. Суд отказывает ответчику в защите его права на отказ от договора и признаёт его решение об одностороннем отказе от исполнения муниципального контракта недействительным» — определение Арбитража от 4 августа 2020 года.

Выиграв суд, «Оптимус» снова попытался предоставить проектную документацию, однако Примгосэкспертиза дважды не приняла ее. В новом 2021 году контакт с подрядчиком снова был расторгнут. Более того, Дирекция по строительству объектов ВГО уже в свою очередь подала в суд на компанию, чтобы взискать с нее 155 тысяч пени.

Вне зависимости от того, кто на этот раз выиграет суд, детский сад на Постышева так и остается заброшенным, а его судьба на ближайшие годы – неизвестной.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии