Программа реновации в Приморье: еще 200 тысяч квадратных метров жилья


Объемы строительства в Приморском крае планируют увеличить за счет программы реновации и комплексного развития территорий. Речь идет о Дальневосточных кварталах, строительство которых активно обсуждалось еще на ВЭФ-2021.

Для программы реновации уже разработана нормативная база регионального уровня, утвержден краевой закон «О комплексном развитии территорий в Приморском крае».

«На территории Владивостока определены тестовые территории в рамках программы “Реновация и комплексное развитие территорий”, по которым мы работаем в настоящее время. Их суммарная площадь составляет около 20 гектаров, что позволяет реализовать более 200 тысяч квадратных метров жилья», – подчеркнул главный архитектор Приморья Александр Котляров.

Согласно изначальному замыслу, именно Дальневосточные кварталы должны снизить стоимость квадратного метра жилья в регионе и сработать как метод поддержки застройщиков.

Принцип простой: компания, подписывающаяся под строительством в Дальневосточном квартале, получает субсидии от правительства: на землю, проведение сетей и другие категории затрат. В свою очередь, застройщик снижает цены на квартиры для будущих жильцов.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии