Правительство РФ разрешило изменять цену государственного контракта


Теперь в государственные контакты на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, а также проведению работ по сохранению объектов культурного наследия (44-ФЗ) можно вносить изменения. Постановление об этом уже подписал председатель Правительства РФ.

Государственные и муниципальные заказчики смогут  вносить изменения в существенные условия контракта, в том числе в части цены контракта. Но есть и ряд условий:

  • Изменения не должны приводить к увеличению срока исполнения контракта и повышению его цены более чем на 30%;
  • Для контрактов, цена которых превышает 100 млн рублей, изменения возможны только после проверки достоверности определения сметной стоимости;
  • Изменения существенных условий контракта будет осуществляться путем заключения заказчиком и подрядчиком дополнительного соглашения к контракту на основании предложений подрядчика, направляемых заказчику.

Действие постановления распространяется на контракты, заключенные до 1 июля 2021 года.

Если изменение цены контракта будет превышать стоимость объекта капитального строительства, окончательное решение по нему будет принимать уже само Правительство.

Для удобства эксперты разработали три алгоритма расчета: для контрактов до 30 млн рублей, для контрактов от 30 до 100 млн рублей и для контрактов, стоимость которых превышает 100 млн рублей.

Цель принятого постановления — нивелирование последствий для строительной отрасли в связи с существенным увеличением цен на строительные ресурсы, недопущения расторжения контрактов, и как следствие — роста объемов незавершенного строительства.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии