Передачу первых домов ЖСК «Остров» снова сдвинули


На очередном совещании с представителями администрации края выяснилось, что передача домов первой очереди ЖСК «Остров» запланирована вовсе не на май, а на сентябрь. По словам губернатора Приморья Олега Кожемяко, строительство осуществляется согласно графику. Однако, напомним, что не так давно дольщикам было обещано: они получат долгожданные ключи от своих квартир уже в мае.

В последние месяцы строительство домов на острове Русском действительно находится под контролем чиновников. В конце 2020 года у долгостроя сперва сменился техзаказчик, а после – подрядчик.

Вскоре после этого выяснилось, что кооперативу требуется помощь с достройкой домов: оказалось, что из-за затянувшегося строительства и смены документов финансирования уже не хватает. За помощью ЖСК обратился к «Фонду поддержки обманутых дольщиков Приморского края».

И вот теперь – сдача домов снова переносится. В инстаграме ЖСК дольщики (в основном – сотрудники ДВО РАН) делятся своими возмущениями:

«Опять нам наобещали сдачу в этом году, а её не будет. В очередной раз мы строили планы зря. Среди нас много людей, кому действительно негде жить, и такие обещания вселяют в нас надежду. Поэтому каждый перенос сроков – для нас трагедия».

На той же площадке пайщики обсуждают, что так и не дождались ни проектно-сметной документации, ни принятия решения о признании многоквартирных домов проблемными. На совещании с губернатором также выяснилось, что принятие домов в сентябре скорее всего состоится без подключения к сетям.

В следующем году ЖСК «Остров» сможет справлять печальный юбилей – 10 лет с начала строительства. Кооператив насчитывает 340 человек, которые до сих пор не могут получить ключи от своих квартир.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии