Прокурор Приморья об обманутых дольщиках


25 октября прокурор Приморского края Сергей Бессчасный выступил на очередном заседании краевого парламента с разгромным докладом, в котором раскритиковал работу органов исполнительной власти по многим проблемным вопросам. Глава надзорного органа затронул проблемы обеспечения жильем детей-сирот, дорожного строительства, обманутых дольщиков, расселения аварийного жилья и др.

«Уже длительное время для Приморского края остается актуальной проблема, связанная с защитой прав граждан, принимавших участие в долевом строительстве многоквартирных домов. В регионе остается значительным количество так называемых «проблемных» объектов, строящихся на условиях долевого участия, до настоящего времени не введены в эксплуатацию и не переданы участникам долевого строительства 10 многоквартирных жилых домов, строительство некоторых из которых начато более 9 лет назад,» — сообщается в докладе.

Отметим, в конце сентября на сайте Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ были размещены в открытом доступе планы-графики решения проблем обманутых дольщиков, подготовленные субъектами РФ. Согласно опубликованным «дорожным картам» в Приморском крае 8 проблемных объектов (4 дома в г.Партизанске и 4 в г. Владивосток: ул.Грибоедова-46, ул.Славянская-17, ул. Кипарисовая-2 и ул.Зейская-10) и 130 граждан, чьи права нарушены при долевом строительстве. Однако в данный перечень вошли не все долгострои Приморья, например, дома по ул.Кипарисовая-26 и ул.Пихтовая-35.

«К числу основных причин неисполнения застройщиками обязательств по завершению строительства и передаче участникам долевого строительства многоквартирных домов относится неудовлетворительное финансовое состояние организаций-застройщиков, нахождение застройщиков в различных стадиях процедуры банкротства, а также нецелевое расходование привлеченных средств граждан. По всем фактам нарушений закона органами прокуратуры края принят комплекс мер прокурорского реагирования, в том числе направленных на привлечение к уголовной ответственности виновных лиц.

В тоже время, изложенные факты, очевидно, свидетельствуют о необходимости принятия дополнительных мер в целях защиты имущественных прав пострадавших граждан-участников долевого строительства. В июле текущего года прокуратурой края в администрацию Приморского края направлены предложения о разработке и утверждении регионального нормативного правового акта, предусматривающего меры по защите прав участников долевого строительства, в том числе, нарушенных в результате противоправных действий застройщиков. Предлагаю депутатскому корпусу подключиться к разрешению данного вопроса с тем, чтобы в 2018 году проблемы дольщиков указанных домов было окончательно решены,» — сообщается в докладе прокурора.

Депутат Андрей Ищенко задал прокурору вопрос о проблеме обманутых дольщиков и спросил, каким он видит решение этой проблемы.

Сергей Бессчасный: «Вопрос достройки домов — не к прокурору. Мы можем все сделать: виновного посадить в тюрьму, принять массу мер реагирования, но дом-то от этого не вырастет. Я почему к органам исполнительной власти и к Законодательному собранию обращаюсь — эти 10 домов — это застарелая ситуация. Кто-то в Таиланде прячется по много лет, кто-то уже не прячется, а живет там, кто-то в камере сидит, у него уже ничего нет, они повыводили имущество, попрятали, уже найти это невозможно. Каждая проблема должна решаться вовремя! Когда она запущена, решить ее, кроме как хирургическим путем, невозможно. Здесь и меры неординарные должны быть, каждый дом должен быть предметом индивидуального решения. Потому что решить в правовом поле невозможно.

Есть дом, проектная документация на 10 этажей, выстроил на 19. Проводим экспертизу — опасно для проживания, грозит разрушением, надо сносить. Но давайте считать экономику: девять этажей сносить — за чей счет? Совсем его сносить, опять — за чей счет? Людям как быть, когда они дождутся решения вопроса? Уже ни застройщик, ни дольщик конкретный эту проблему не решит. Это уже проблема власти.

Потому что власть в свое время, когда возводился 11 этаж, 12-й… кстати на 12-м этаже муниципалитет Владивостока умудрился купить жилье. В доме, где проектом предусмотрено 10 этажей, понимаете. Здесь тоже очень большие вопросы возникают. Как власть мимо этого дома ездила, смотрела? Дождалась 19 этажей, прошло пять лет и теперь она говорит: «Да, это безобразие».

Вот когда власть будет нести ответственность здесь, сейчас, и каждый день, мы не будем плодить жуликов, будет результат в итоге.

Я думаю, что людям нужно либо требовать расторжения договора, либо в гражданско-правовом порядке взыскивать компенсации. Это вопрос прокурорского ответа и юридической консультации. А с точки зрения жизненного разрешения этого вопроса нужно, чтобы региональная власть эту проблему признала, политически и экономически взяла на себя часть вины за произошедшее, несмотря на то, что виноват застройщик, и приняла меры к тому, чтобы восстановить нарушенные права граждан. Это мера ответственности перед людьми, перед жителями нашего края».

Напомним, за текущий год уже прошло несколько митингов обманутых дольщиков, последний состоялся 14 октября. Главной целью митингов является привлечение внимания к недостроенным зданиям города. Также обманутые дольщики хотят, чтобы появился законопроект, который позволит на краевом уровне помогать гражданам, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены.

По материалам PrimaMedia

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии