Ещё один строящийся дом во Владивостоке признан проблемным


ЖК Босфор. 03/03/2014Жилой комплекс «Босфор» по проспекту Красного Знамени, 160а в г. Владивостоке признан инспекцией стройнадзора проблемным объектом. Застройщиком ООО «Прогресс Групп Инвест» осуществляется привлечение денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства этого жилого дома.

На сегодняшний день строительство жилого дома ООО «Прогресс Групп Инвест» не осуществляется, тем самым застройщиком грубо нарушаются права участников долевого строительства по передаче квартир в предусмотренный договорами срок. В целях решения вопроса о продолжении строительства жилого дома необходимо объединить усилия.

Уважаемые участники долевого строительства! Для решения указанного вопроса организована инициативная группа. Всю интересующую информацию Вы можете узнать, позвонив по телефону 8-924-527-0595, контактное лицо Горицкова Анастасия.

Инспекция регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства по Приморскому краю отмечает, что генеральный директор ООО «ПасификИнвестСтрой» (долгострой — ЖК «Олимп» по ул.Грибоедова, 46) и генеральный директор ООО «Прогресс Групп Инвест» одно и то же лицо, которым осуществляется строительство объекта «Жилой комплекс в районе пр-та Красного Знамени, 158а в г. Владивостоке. Жилой дом № 1 (Первая очередь)».

«Учитывая низкие темпы строительства жилого дома, с 2007 по 2014 возведен монолитный каркас 16-ти этажей, а также наличие граждан, принявших участие в строительстве, в настоящее время существует вероятность возникновения еще одного долгостроя — «Грибоедова-2»», отмечают в Инспекции.

Напомним, ЖК «Босфор» — 24-этажный, в его состав входит 197 квартир и 2 офисных помещения. Первоначально этот дом планировалось сдать в эксплуатацию во 2 квартале 2014 года, потом в 3 и 4 кварталах 2014, потом сдача была перенесена на 2 квартал 2015 года. Сначала застройщиком выступала компания ООО “ПасифиИнвестСтрой”, теперь ООО “Прогресс Групп Инвест”, но обе организации относятся к группе компаний “Капиталстрой”.

Об этой стройке мы публиковали статью ещё в июле 2012 года, было и немало комментариев по этой стройке.  Так, читатель сайта Елена писала: «…Люди, приобретающие квартиры в данном новострое, и в предлагаемом в будущем новострое на этом участке будьте внимательны. Происходят махинации с адресом 10-я Рабочая, 23 – это старая школа № 11 которую в 2006 году сровняли с землей, а она была историческим памятником — кирпичи с разрушеной школы датировались 1901 годом красивый вензель царской мастерской (достоверная информация находится у председателя дома №160 пр-ту Красного знамени Панченко Т.А.). Её выдали за новострой сначала 10 процентов готовности, потом 19 процентов и поменяли адрес предварительно снеся руинированную школу и выстроя цокольный этаж новостройки чем и манипулируют сейчас. В данный момент на земельный участок по проспекту Красного Знамени 158а претендуют уже 3 стороны. Люди, я вас пытаюсь оградить от долгостроя. Жильцы уступать не будут – они хотят отвоевать землю для достойного проживания (бабушки жалуются из трех домов что негде в тенечке и в тишине присесть и поболтать и еще для покупателей – в нашем доме живет бабулька, нерегистрированная кодлунья- ходит поплевывает на забор – негатива море, вечером люди кричат из окон чтобы прекращали громыхать и уезжали и т.д. и т.п.). Дорогие новоселы, я как архитектор при данной застройки хочу вам сказать покупающим квартиру с видом, так вот следом на 2-3 года будет строится вторая очередь, которая таки перекроит вам весь вид. Будете смотреть в окна – могу подтвердить документально.»

ЖК «Босфор» по пр. Красного знамени, 158а

 Споры в суде

Судебные тяжбы, связанные с этой стройкой начались ещё в 2008 году и продолжаются до сих пор.

Так, в Арбитражном суде Приморского края рассматривалось дело №А51-33056/2013 по иску Приморского краевого отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» к Управлению Росреестра по Приморскому краю о признании незаконным  решения Управления, оформленное письмом от 26.07.2013 № 01/085/2013-19, об отказе в государственной регистрации права собственности на спорный объект, обязать Росреестр зарегистрировать право собственности заявителя на спорный объект: здание школы, площадью 2581,1 кв.м., сохранностью 9 %, назначение: нежилое, год постройки 1957, кадастровый номер 25:28:040003:489, расположенный по адресу: Приморский край, г. Владивосток, ул. 10-я Рабочая, д. 23.

Третьи лица: Департамент земельных и имущественных отношений ПК, УМС г. Владивостока, филиал ФГУП «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ» по ПК, ООО «Прогресс Групп Инвест».

Однако «Союзу художников России» было отказано в удовлетворении исковых требований. 23.04.2004 года было зарегистрировано право собственности на спорный объект за муниципальным образованием город Владивосток, а впоследствии прекращено в связи со сведениями письма ФГУП «Ростехинвентаризация –Федеральное БТИ» № 58495 от 26.09.2007 о том, что объект списан с технического учета. А заявитель полагал, по мнению суда, что является собственником данного объекта, который в собственность муниципального образования город Владивосток не отчуждался и фактически продолжает существовать.

ул. 10-я рабочая на карте

Отметим также, что решением Арбитражного суда Приморского края в декабре 2013 года за Администрацией г.Владивостока было признано право собственности на 22 квартиры в этом строящемся доме. С информацией о зарегистрированных сделках в жилом комплексе «Босфор» (кадастровый номер земельного участка 25:28:010021:117) можно ознакомиться на сайте Росреестра.

Подробная информация об имеющейся документации по «Босфору» — в фотоотчете стройки во вкладке Документация.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии