Во Владивостоке осужден бывший директор строительной компании за причинение ущерба дольщикам


Ленинским районным судом города Владивостока вынесен приговор бывшему директору ООО «Дальстройконтракт». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб), сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

Как установлено в судебном заседании, преступные деяния совершены директором компании, занимавшейся строительством многоэтажного жилого дома в городе Владивостоке по ул. Кипарисовая, 26.

Фигурант заведомо знал о том, что срок разрешения на строительство дома по указанному адресу окончен еще в декабре 2008 года, а в соответствии с Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» он не вправе был привлекать денежные средства участников долевого строительства многоквартирного дома.

Между тем, в период времени с 2010г. по январь 2015г. застройщик путем обмана получил денежные средства от 17 граждан под предлогом участия их в долевом строительстве.

Всего, дольщиками было передано порядка 48 млн рублей.

Признав подсудимого виновным в совершении указанного преступления, суд назначил ему за содеянное (с учетом рецидива преступлений) 4 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 50 тыс. рублей.

Гражданский иск о взыскании с фигуранта причиненного потерпевшим ущерба удовлетворен в полном объеме.

Приговор  в законную силу не вступил.

Напомним, 23 сентября 2016 года постановлением Первореченского районного суда г.Владивостока по делу № 3/1-118/2016 обвиняемый был заключен под стражу. 11 октября 2016 года в Ленинском районном суде состоялось заседание по уголовному делу по обвинению бывшего директора ООО «Дальстройконтракт» в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 статьи 165 Уголовного кодекса РФ. На заседании суд постановил рассмотрение уголовного дела № 1-495/16 в особом порядке прекратить, назначить рассмотрение уголовного дела в общем порядке.

А в марте 2017 года специалистами Научно-исследовательского центра по сейсмостойкому строительству (ООО НИЦ «Сейсмозащита») было проведено исследование долгостроя по ул.Кипарисовая 26 для оценки возможности возобновления строительства объекта. Специалистами был сделан вывод, что наклон долгостроя по ул.Кипарисовая 26 с 13-го по 19-й этажи превышает предельно допустимые значения, дом признан ограниченно работоспособным, а в случае продолжения строительства станет аварийным с угрозой обрушения.

Отметим, в истории застройщика уже есть одно рухнувшее здание — ЖК «Визави» по Иртышскому пер., 5 в г.Владивостоке, которое обрушилось в  марте 2013 года. По результатам исследования технической комиссией был сделан вывод, что строительство велось с грубыми нарушениями и в отсутствии оформленной в установленном градостроительным законодательством РФ исходно-разрешительной и проектной документации.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии