Обманутых дольщиков хотят освободить от налога на имущество


В Госдуму внесен законопроект, позволяющий обманутым дольщикам не платить НДФЛ с недвижимости, которую они получают в качестве компенсации – когда застройщик признан банкротом. По словам депутатов, на федеральном уровне этот вопрос давно отрегулирован, дело стоит за регионами.

Инициатива появилась после того, как обманутые дольщики в подмосковье пожаловались на налог: от них потребовали уплаты НДФЛ еще до того, как они смогли получить свои «компенсационные» квартиры.

Напомним, что сейчас дольщики все чаще получают компенсации, а не ждут достройки своих квартир: это быстрее и менее затратно, чем проходить через процедуру передачи домов другим подрядчикам, пересчитывать стоимость достройки и – довольно часто – еще несколько лет ждать достройки. В большинстве случаев дольщики получают соразмерную денежную компенсацию или квартиру.

По закону, денежная компенсация не облагается НДФЛ, а вот квартиры – вполне. Уже сейчас законопроект, устраняющий этот пробел, предварительно получил положительный отзыв правительства.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии