Приемку новостроек хотят поручить дольщикам


Жители новостроек должны иметь возможность самостоятельно принимать дома в эксплуатацию – об этом представители Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость, высказались в интервью Коммерсанту.

Для того, чтобы дольщики сами могли участвовать в приемке, придется внести изменения в законодательство: позволить жильцам создавать ТСЖ сразу после достройки дома. Сейчас они могут создавать товарищества только после оформления документов о правах собственности, а это занимает достаточно много времени.

Из-за того, что дольщики не могут создать ТСЖ раньше, застройщик, как правило, заключает договор с управляющей организацией. По словам представителей Ассоциации, после этого УО часто аффилируются с застройщиком и принимает дом, не обращая внимания на недостатки инженерных систем.

Впрочем, такие изменения потребуют длительной проработки, считают эксперты. Не совсем ясно, как дольщики смогут принимать дом без надлежащего образования и как будет распределяться ответственность за приемку.

Не так давно застройщики начали массово жаловаться на дольщиков, которые, по их словам, ведут себя недобросовестно и сразу обращаются в суд за денежными компенсациями вместо того, чтобы позволить компании устранить недочеты после сдачи дома.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии