Обманутые дольщики ЖК «Сафонов» сами собирают деньги на строительство


Достройка жилого комплекса «Сафонов» ведется на деньги дольщиков, которым приходится собирать дополнительные суммы. С домом уже работает Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства, однако ситуация пока осложняется.

Основное препятствие: компанию «Аврора-Строй» пока так и не удается признать банкротом. А это необходимо, чтобы Фонд смог запросить федеральные средства на достройку жилого комплекса. По словам пресс-секретаря Арбитражного суда Приморского края Инги Сорокиной, иск был подан с нарушениями, а потому – отклонен (источник: РИА Новости).

Напомним, что учредитель «Аврора-Строй» — экс-кандидат в губернаторы Приморья Андрей Ищенко – был задержан по обвинению в мошенничестве. По версии следствия, с декабря 2016 по июнь 2021 года он похитил у 187 дольщиков ЖК «Сафонов» свыше 105 миллионов рублей (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Представители компании-застройщика уверяют, что на достройку потребуется еще 35 миллионов рублей. Но директор Фонда Александр Подольский уверен, что фактическая цена достройки дома: еще 50-60 миллионов.

На данный момент сами дольщики смогли собрать около 13 миллионов рублей, чтобы строительство могло продолжаться.

Время в случае с долгостроями играет очень большую роль: механизм банкротства застройщика и привлечения федеральных средств позолит начать достройку только через год. А это – простой и даже возможный износ объекта и подорожание стройматериалов.

По словам Подольского, примерный срок принятия решения о банкротстве строительной компании – 3-4 месяца. Еще 4-6 месяцев уйдет на составление конкурсным управляющим документов, необходимых для передачи прав застройщика на региональный Фонд. После этого фонд ДОМ.РФ сможет выделить федеральные и краевые средства.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии