На что можно потратить региональный материнский капитал в 2022 году?


Региональный материнский капитал – дополнительная мера поддержки для многодетных семей. От федерального маткапитала он отличается в основном размером выплаты и некоторыми условиями получения – у каждого региона свои условия.

Региональный материнский капитал в Приморье

В 2022 году многодетные семьи Приморского края могут получить единовременную выплату за рождение или усыновление второго, третьего и последующих детей:

  • На второго ребенка — 207 943 рублей;
  • На третьего и последующих – 207 310 рублей.

Исключение – случаи, когда ребенок в семье родился до января 2021 года и его родители (опекуны) не обращались за региональным маткапиталом. В этом случае на выплату все равно можно рассчитывать, но ее размер может отличаться.

На что можно потратить средства материнского капитала?

Условия использования регионального маткапитала зависят от того, за какого ребенка он получен. Например, способы потратить средства на второго ребенка:

  • Улучшение жилищных условий. В том числе — уплата первоначального взноса и/или погашение основного долга и уплату процентов по кредитам на приобретение или строительство жилья. Обязательное условие – квартира или дом должны находиться на территории Приморского края;
  • Оплата образования для ребенка в возрасте, не превышающем 25 лет, в том числе оплата общежития. Этот пункт распространяется и на первого ребенка в семье.
  • Приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов (в том числе первого).

А вот выплату за третьего и последующего ребенка можно потратить на большее количество целей. Например, оплатить  капитальный или текущий ремонт квартиры или дома, медицинские услуги и лекарственные препараты.

Какая ипотечная программа подходит семьям?

Семьи с детьми могут оформить льготную программу «Семейная ипотека», которая сейчас пользуется большим спросом. Однако жители Дальнего Востока могут остановить свой выбор на «Дальневосточной ипотеке» или «Военной ипотеке», под которую сейчас акредитовано много жилых комплексов.

Подобрать банк, выгодные условия и быстро одобрить ипотеку помогут специалисты нашего сайта, по телефону: +7 (423) 280-02-07

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии