Жителям Приморья невыгодно снимать жилье


Доступность съемного жилья в Приморском крае ощутимо снижается: по данным РИА Новости меньше 31% семей в крае могут позволить себе снимать квартиру – для этого придется иметь общий доход более 109 тысяч рублей.

За последний год выгода в съеме жилья существенно снизилась: еще в 2021 году для этого достаточно было иметь не менее 94 тысяч на семью с детьми. Сейчас Приморский край на 62-ом месте в рейтинге доступного жилья.

Основная причина – значительный рост цен на жилье. Накопить на покупку жилья без ипотечного кредита практически невозможно – большинство городов России отличаются отрицательным рейтингом доступности жилья.

Согласно исследованию, в среднем по стране бюджет семьи должен превышать 90 тысяч рублей, учитывающий определённые расходы. Это почти на 10 тысяч больше, чем в 2021 году.

Примечательно, что больше половины жителей одной из столиц – Санкт-Петербурга – могут потратить свой бюджет на съем квартиры. Исследование утверждает, что 55% жителей северной столицы могут снимать квартиру с семьей.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии