Вопросы строительства жилья рассмотрели депутаты на заседании комитета


Порт Артурская18 апреля в Думе города Владивостока состоялось заседание комитета по бюджету, налогам и финансам по вопросам образования, строительства жилья, поддержки молодежи, развития спорта рассмотрели депутаты на заседании комитета.

В рамках рассмотрения отчета об исполнении бюджета Владивостока за 2015 год депутаты заслушали доклады об исполнении пяти муниципальных программ: «Развитие градостроительной, землеустроительной и архитектурной деятельности на территории Владивостокского городского округа», «Обеспечение доступным жильем жителей города Владивостока», «Развитие образования города Владивостока», «Молодежь — Владивостоку», «Развитие физической культуры и спорта в городе Владивостоке».

Заместитель главы администрации города Наталья Зубова и руководители структурных подразделений городской администрации доложили депутатам о финансировании указанных муниципальных программ и мероприятиях, которые были проведены в рамках их реализации в 2015 году.

На финансирование мероприятий по программе «Развитие градостроительной, землеустроительной и архитектурной деятельности на территории Владивостокского городского округа» на 2014 – 2018 годы в 2015 году было направлено 195,6 млн рублей, что составляет 97,02 % от плановых назначений. Средства были выделены в том числе на разработку концепции архитектурно-планировочного решения, на выполнение изысканий и предпроектных проработок реконструкции парка «Минный городок».

По муниципальной программе «Обеспечение доступным жильем жителей города Владивостока» на 2014-2018 годы объем финансирования в 2015 году составил 314,48 млн рублей, или 71,67% к плану, в том числе за счет средств бюджета Владивостокского городского округа  исполнение составило 85%, за счет межбюджетных трансфертов — 55,73%.

В рамках исполнения данной программы введен в эксплуатацию 42-квартирный жилой дом по ул. Карла Маркса, 39, для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Направлены бюджетные ассигнования на финансирование работ по возведению 43-квартирного жилого дома в районе  ул. Порт-Артурской, 46, ввод в эксплуатацию которого запланирован на 2016 год.

На мероприятия по стимулированию развития жилищного строительства бюджетные ассигнования составили 95,67 млн рублей, или 84,33% к плану. Средства были направлены на обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков, предоставленных гражданам, имеющим трех и более детей, под индивидуальное жилищное строительство. В том числе на строительство коммунальной инфраструктуры направлен 71,3 млн рублей. На строительство дорожной инфраструктуры — 24,37 млн рублей.

Кроме того, в 2015 году выполнены работы по проектированию дорожной инфраструктуры по улицам: ул. Ломаная, ул. Курильская, с/т. «Лиман», б. Лазурная, ул. Анучинская, 56, ул. Артековская, 10, б. Емар, ул. Раевского, 37,  ул. Грязелечебница, 23, ул. Коммуны, 2. Велась работа по обеспечению электроснабжением 115 земельных участков, расположенных в районе ул. Курильской, ул. Ломаной, с/т Лиман, ул. Анучинской.

Произведена   государственная  экспертиза  проектной  документации и результатов инженерных изысканий к земельным участкам, предоставленным на бесплатной основе гражданам, имеющим трех и более детей, в районе ул. Курильской, с/т «Лиман»,   б. Лазурной, после положительного заключения которой в районе с/т «Лиман» проведены работы по устройству земляного полотна протяженностью 1 228,4 м.

На строительство сетей инженерно-технического обеспечения с целью теплоснабжения строящихся жилых домов в районе ул. Порт-Артурской и  ул. Карла Маркса для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, а также жилого дома в районе ул. Лермонтова, 41, планируемого к строительству для предоставления жилых помещений малоимущим гражданам города Владивостока, нуждающимся в улучшении жилищных условий, направлено 52,98 млн рублей на оплату инвентаризации инженерных сетей, а также на предоставление МУПВ «ВПЭС» субсидии на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства муниципальной собственности городского округа.

На реализацию муниципальной программы «Развитие образования города Владивостока» на 2014-2018 годы в 2015 году было запланировано 5,71 млрд рублей, исполнено 5,66 млрд рублей, что составляет 99,2 процента.

В рамках реализации программы введены в эксплуатацию три дошкольных учреждения  по адресам: ул. Русская, 85, на 100 мест, ул. Баляева, 50в, на 190 мест, ул. Ковальчука, 26, на 95 мест. Принят в муниципальную собственность МДОУ № 44 по адресу: Партизанский пр-т, 11, на 93 места. Завершены работы по строительству и реконструкции трех дошкольных учреждений по ул. Терешковой, 5а, на 250 мест, ул. Маковского, 201, на 230 мест, ул. Порт-Артурской, 68, на 200 мест. Всего в 2015 году в дошкольных учреждениях дополнительно создано 1846 мест.

Продолжалась работа по укреплению материально-технической базы школ. Приобретено учебное оборудование для оснащения кабинетов физики, химии, биологии в МБОУ СОШ №№ 64, 78. Все муниципальные общеобразовательные организации подключены к сети Интернет, в течение года осуществлялось финансирование доступа к сети Интернет. В 8 образовательных организациях приобретены электронные образовательные комплексы, в 43 — интерактивные доски.

Направлялись средства на организацию отдыха детей во время каникул. Летом 2015 года на базе 89 муниципальных образовательных организаций было организовано 180 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей, в которых отдохнули 9,5 тысяч школьников, организовано 23 профильных лагеря спортивного, военно-патриотического, краеведческого, творческого направлений, в которых побывали 698 учащихся.

В целях закрепления в отрасли молодых специалистов в 2015 году 129 молодых специалистов в образовательных организациях города получали денежные выплаты.

На реализацию муниципальной программы «Молодежь — Владивостоку» на 2014-2018 годы в 2015 году предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме 28,6 млн рублей, кассовое исполнение составило 28,58 млн рублей, или 99,9%. В течение года в городе проводились массовые молодежные мероприятия, направленные на гражданско-патриотическое воспитание подростков и молодежи, содействие развитию молодежного творчества, популяризацию здорового образа жизни, поддержку научно-технического творчества молодежи, содействие временному трудоустройству молодежи, популяризацию деятельности строительных отрядов.

По результатам конкурса «Молодежная инициатива» финансовую поддержку получили 12 социально значимых проектов и инициатив, затрагивающих различные сферы жизнедеятельности города и интересы молодых граждан. 25 молодых жителей города стали обладателями премии «Есть за что!» и денежного поощрения за реализацию значимых и масштабных проектов, внесших вклад в развитие города.

На мероприятия по муниципальной программе «Развитие физической культуры и спорта в городе Владивостоке» на 2014 – 2018 годы в 2015 году расходы составили 209,35 млн рублей или 99,04% к плану. В частности, выполнены работы по устройству пожарной сигнализации в зданиях спортивных залов стадиона «Строитель». Для МАУ «Центр развития физической культуры и массового спорта среди различных категорий населения, в том числе по техническим видам спорта» приобретены 17 спортивных и кроссовых мотоциклов, запасные части к ним. В городе проведены  физкультурные и спортивные мероприятия, в которых  приняли участие более 12 тысяч человек.

Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков отметил высокое исполнение муниципальных программ за счет средств бюджета Владивостокского городского округа и большое количество мероприятий, которые были проведены в рамках обсуждаемых программ.

Источник: dumavlad.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии