Военное лесничество требует снести две новостройки на Второй Речке во Владивостоке


«Управление лесного хозяйства и природопользования» Минобороны России через суд пытается вернуть землю во Владивостоке, где ООО «Регион-П» строит жилой комплекс «Варяг-Центр». Два 16-этажных дома военные посчитали незаконными и требуют их снести.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1998, согласно акту по Владивостоку, Военному лесничеству от ГО Владивостокский лесхоз Приморского управления лесами переданы леса общей площадью 16 194 га, расположенные на землях обороны. Впоследствии, с учетом результатов заседания рабочей группы ФГБУ «ФКП Росреестра» по вопросам взаимодействия с Минобороны РФ, на государственный кадастровый учет поставлен земельный участок с присвоенным кадастровым номером 25:28:000000:65188, площадью 161 940 000 кв.м. Согласно сведениям кадастрового паспорта данного земельного участка особыми отметками указано, что граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства, сведения об объекте имеют статус ранее учтенные, категория земель не установлена.

Участок площадью 1,7 га ООО «Регион-П» взяло в аренду в 2012 году, выиграв это право на аукционе департамента земельных и имущественных отношений. В 2017 году срок действия договора истекал, и арендатор подал документы на его продление. Тогда выяснилось, что участок с кадастровым номером 25:28:050049:3978 значится зоной с особыми условиями использования территорий.

Управление лесного хозяйства Минобороны считает, что спорная территория входит в 16 га леса Владивостокского лесничества МО РФ, которые были утверждены единым массивом с кадастровым номером 25:28:00000065188 более полувека назад. Фактически земля относится к федеральной собственности, переданной в оперативное управление военным. Это они и указали в иске к администрации Приморья и ООО «Регион-П».

Лесничество требует признать договор аренды ничтожным и обязать арендатора возместить 31 млн рублей за срубленные деревья. Две незаконные, по мнению военных, 16-этажные новостройки должны снести.

«Мы за шесть месяцев обратились в департамент о продлении договора аренды, – объяснил руководитель компании «Регион-П» Юрий Норкин. – Встретились с руководством департамента и узнали, что наш участок попал под постановление правительства № 405 о запретных зонах. И с того момента началась чехарда. Департамент формировал участки, чтобы выводить их из запретных зон. Мы подали все документы и заявления для этого. Но, несмотря на это, лесничество устроило суд. Все смеются, понимая, что это глупость.

У нас, во-первых, ведется строительство трех 16-этажных домов. Два из них уже имеют статус объектов незавершенного строительства, а компания обладает правом собственности на объекты, зарегистрированном в Росреестре. Во-вторых, в мэрии на запросы лесничества ответили, что все получено на законных основаниях – разрешение, градплан, порубочные билеты, все оплачено. А лесничество выставляет 30 млн за снос зеленых насаждений и требует снести построенные сооружения, которые уже стоят на кадастровом учете. Непонятно, зачем это делали. Уже есть практика по апелляционным инстанциям, по кассации, где лесникам отказали в удовлетворении. Их требования признают неправомерными».

Арбитражный суд Приморского края указал истцу, что тот не предоставил практически никаких доказательств. Военные не подтвердили факт наложения спорного участка на земли Минобороны − а это основание для отказа в иске. Кроме того, договор аренды был заключен до того, как территорию признали запретной зоной. Лесничество, раз уж заявляет о принадлежности земли к федеральной собственности, не может быть истцом в этом случае.

В удовлетворении иска суд отказал в полном объеме. Строительство жилого комплекса продолжается. Однако решение может быть обжаловано.

Отметим, это уже не первый спор с Минобороны, связанный с землей. Так, было отменено строительство микрорайона «Уссурийский» в районе бухты Горностай, который вошел в число проектов отобранных для строительства домов по программе «Жилье для российской семьи». После того, как застройщик ЗАО «Стройинвест» получил в аренду земельный участок под строительство микрорайона, выяснилось, что земельный участок с момента заключения договора аренды являлся несвободным, занятым федеральными структурами Министерства обороны и на нем не может быть осуществлено жилищное строительство (Дело №А40-56916/1897-260).

А вот другой застройщик, ООО «Новый дом», после восьми месяцев судебных тяжб доказал свое право на земельный участок, на котором сейчас осуществляется строительство жилого комплекса «Изумрудный» по ул. Русская-73б и по ул. Русская-100. В случае с «Новым домом» Администрация Владивостока отказывала застройщику в выдаче разрешения на строительство, ссылаясь на то, что участок под строительство ЖК «Изумрудный» входит в состав земельного участка с кадастровым номером 25:28:000000:65188, находящегося в собственности Российской Федерации и переданного ФГКУ «Управление лесного хозяйства и природопользования» Минобороны России на праве постоянного (бессрочного) пользования (Дело №А51-8993/2017). В судебном споре с ООО «Регион-П» также фигурирует этот земельный участок с кадастровым номером 25:28:000000:65188 (Дело №А51-11491/2018).

Источник: по материалам arbitr.ru, vl.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии