В суде рассматривается иск о банкротстве ЖСК-88


пихтовая 35 002Пайщики кооператива ЖСК-88 сами смогут выбрать арбитражного управляющего, который достроит их дом. Однако для этого необходимо вступить в дело о банкротстве.

9 апреля 2014 года кредитор Дормидонтова Н.Л. обратилась в арбитражный суд Приморского края с иском о признании потребительского кооператива «ЖСК-88» банкротом, в связи с чем было возбуждено производство о банкротстве Кооператива (дело № А51-11118/2014).

2 июля по данному делу было подано ходатайство от Султанова Д.Р. о процессуальном правопреемстве заявителя на основании определения Первомайского районного суда от 19.05.2014.

Сейчас дело находится на стадии проверки обоснованности заявления о признании должника банкротом, по итогам чего будет решен вопрос о введении процедуры наблюдения и назначении арбитражного управляющего, задачей которого будет:

  1. оценка финансового состояния Кооператива;
  2. формирования списка кредиторов;
  3. оценка возможности финансового оздоровления Кооператива либо перехода к конкурсному производству.

При этом участник строительства вправе требовать передачи ему жилого помещения в объекте незавершенного строительства либо возврата уплаченного паевого взноса.

С момента введения наблюдения все споры о признании права собственности на квартиры (доли), оспаривание двойных перепродаж квартир и прочее решаются исключительно в рамках дела о банкротстве, то есть не в Первомайском районном суде, а только в арбитражном суде.

Инициативная группа, проанализировав данную ситуацию с учетом требований Федерального закона №127-ФЗ от 26.10.2002 г. «О банкротстве (несостоятельности)» (далее — Закон), пришла к выводу о невозможности предотвратить процесс банкротства, поскольку кредитор не намерен отказываться от своих намерений. Отметим, что Султанов Д.Т. 19.03.2014 года уже подавал в арбитражный суд о признании «ЖСК-88» банкротом, но суд установил, что заявление кредитора не соответствует требованиям законодательства о несостоятельности (дело № А51-8791/2014). А 02.07.2014 г. по текущему делу о банкротстве № А51-11118/2014, которое было возбуждено по иску кредитора Дормидонтова Н.Л. от 09.04.2014 г., подано ходатайство от Султанова Д.Т. о процессуальном правопреемстве заявителя на основании определения Первомайского районного суда от 19.05.2014.

Выступающая на стороне пайщиков Инспекция региональная строительного надзора и контроля в сфере долевого строительства Приморского края, которая уже допущена к участию в деле в качестве третьего лица, ходатайствует перед арбитражным судом о проведении банкротства Кооператива не по общим правилам банкротства юридических лиц, а в соответствии с положениями параграфа 7 главы 9 Закона (банкротство застройщиков). Это дает возможность пайщикам как участникам строительства предъявить требования о передачи жилых помещений по договорам строительства.

Чтобы снизить неблагоприятные последствия для пайщиков Кооператива инициативная группа предлагает каждому участнику строительства (пайщику) обращаться в арбитражный суд с заявлением о вступлении в дело о банкротстве в качестве кредитора-участника строительства с требованием о передачи жилых помещений, обязанность передачи которого предусмотрена договорами о строительстве, заключенными между пайщиками и Кооперативом. Для этого также необходимо предоставить в арбитражный суд доказательства полной либо частичной уплаты паевого взноса.

Наибольшее количество таких участников строительства в деле о банкротстве сформирует наибольшее количество голосов на собрании кредиторов в целях выбора арбитражного управляющего, готового на распределение имущества Кооператива в интересах пайщиков. Более того, как сообщает инициативная группа, при арбитражном управляющем от пайщиков сохраняются шансы на проведение финансового оздоровления Кооператива, что может предотвратить банкротство и позволит Кооперативу при условии смены правления и председателя решать вопрос о сдаче дома в эксплуатацию.

Согласно статье 201.12 Закона собрание участников строительства проводится по правилам статей 12 — 15 настоящего Федерального закона с особенностями, предусмотренными настоящей статьей. Участники строительства обладают на собрании участников строительства числом голосов, пропорциональным размеру их денежных требований и требований о передаче жилых помещений по отношению к общей сумме денежных требований и требований о передаче жилых помещений, включенных в реестр требований кредиторов и реестр требований о передаче жилых помещений на дату проведения собрания участников строительства. Решения собрания участников строительства по вопросам, отнесенным к его компетенции настоящим Федеральным законом, принимаются тремя четвертями голосов участников строительства, имеющих право голоса на этом собрании.

Согласно пункту 2 статьи 12 Закона к исключительной компетенции собрания кредиторов относится принятие решений:

  1. о введении финансового оздоровления, внешнего управления и об изменении срока их проведения, об обращении с соответствующим ходатайством в арбитражный суд;
  2. об утверждении и изменении плана внешнего управления;
  3. об утверждении плана финансового оздоровления и графика погашения задолженности;
  4. об утверждении дополнительных требований к кандидатурам административного управляющего, внешнего управляющего, конкурсного управляющего;
  5. о выборе арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, из членов которой арбитражным судом утверждается арбитражный управляющий;
  6. об установлении размера и порядка выплаты дополнительного вознаграждения арбитражному управляющему;
  7. об увеличении размера фиксированной суммы вознаграждения арбитражного управляющего;
  8. о выборе реестродержателя из числа аккредитованных саморегулируемой организацией арбитражных управляющих реестродержателей;
  9. о заключении мирового соглашения;
  10. об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;
  11. об образовании комитета кредиторов, об определении его количественного состава, об избрании членов комитета кредиторов и о досрочном прекращении полномочий комитета кредиторов;
  12. об отнесении к компетенции комитета кредиторов вопросов, решения по которым в соответствии с настоящим Федеральным законом принимаются собранием кредиторов или комитетом кредиторов, за исключением вопросов, которые в соответствии с настоящей статьей отнесены к исключительной компетенции собрания кредиторов;
  13. об избрании представителя собрания кредиторов.

8 сентября поданы ходатайства о вступлении в дело о банкротстве от двух физических лиц, в том числе от Скокошина С.Е., являющимся старшим инициативной группы «ЖСК-88».

По вопросам вхождения в дело о банкротстве и иным правовым и организационным вопросам можно обращаться также к руководителю инициативной группы Скокшину Сергею Евгеньевичу (тел.: 8-902-553-93-53, 258-60-39) либо непосредственно к юристу Клименко Антону Александровичу (тел.: 8-914-076-83-57).

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии