Утверждены совместные проекты по развитию городской среды в рамках Российско-Японской рабочей группы


На VII заседании Российско-Японской рабочей группы по вопросам городской среды, прошедшем в Токио под сопредседательством заместителя главы Минстроя России Андрея Чибиса, подведены первые итоги работы и определены дальнейшие шаги в реализации проекта по развитию комфортной городской среды в городах–пилотах Воронеже и Владивостоке.

На территории Приморья будет создан проектный офис, задачей которого станет контроль реализации российско-японских проектов по ключевым направлениям дальнейшего сотрудничества в части развития Владивостока. Ключевыми направлениями сотрудничества станут проекты в сфере транспорта, градостроительства, модернизации коммунальной инфраструктуры и обращения с отходами.

В рамках заседания вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев, ответственный за реализацию российско-японских проектов, представил 7 возможных проектов по развитию городской среды Владивостока, которые предполагается проработать и запустить в ближайшее время.

Отдельного внимания заслуживает проект по созданию рыбного рынка на насыпном причале у основ моста «Золотой Рог». Предполагается, что он будет реализован в формате концессионного соглашения. Учитывая всемирную известность токийского рыбного рынка, проект может стать символом российско-японского сотрудничества, а также повысить туристическую привлекательность.

В Воронеже уже приступили к реализации совместных проектов. В июне начнутся работы по модернизации коллектора с применением бестраншейной технологии, а до конца текущего года на 10 перекрестках самого проблемного проспекта города заработают 150 «умных светофоров», призванных снизить загрузку участка проспекта на 20%.

В рамках заседания был подписан пятисторонний меморандум о сотрудничестве с компанией «Найс Корпорейшн», производящей каркасные деревянные дома удовлетворяющие концепции «Умный здоровый дом», благодаря которому будет осуществляться трансфер технологий, а на территории воронежского технического опорного университета уже на следующей недели начнутся работы по строительству модельного дома.

«Во Владивостоке, как и в Воронеже есть ряд быстрых проектов, а есть и долгосрочные, масштабные и стратегически важные. Нам удалось создать атмосферу здоровой конкуренции не только между японскими компаниями, но и между двумя пилотными городами. Безусловно, сейчас Воронеж – ориентир, на который стоит равняться представителям Приморья», — подчеркнул Андрей Чибис.

По словам замминистра, проблемы, решаемые на территории пилотных городов, характерны для большинства территорий страны, и совместно с японцами необходимо выработать решения для их тиражирования в будущем в других регионах России. Первые результаты реализации российско-японских проектов по пилотным городам будут озвучены на Восточном экономическом форуме в сентябре.

Напомним, в Воронеже и Владивостоке будут тестироваться технологии, уже признанные перспективными по предыдущему опыту реализации в Японии и ряде других российских городов, а также применение методов транзитно-ориентированно проектирования при изменении вектора развития пилотных городов.

Минстрой России

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии