Управление капстроительства Приморья, которое создавал Портнов, признали нецелесообразным


Новую структуру, Управление капитального строительства Приморского края (УКС), которая должна была объединить в себе разбросанные по разным органам функции в сфере государственного строительства, продвигаемую вице-губернатором Эдуардом Портновым, после его отставки решили не создавать. Депутаты комитета по бюджетно-налоговой политике Законодательного собрания Приморья согласились с впервые озвученным публично мнением градостроительного департамента, считающего создание новой структуры нецелесообразным. Ранее комитет одобрил выделение на создание УКС 5 млн рублей из краевого бюджета.

В рамках очередного заседания бюджетного комитета краевого парламента депутаты собирались заслушать информацию относительно создания УКС — именно так вопрос значился в повестке заседания. Поделиться этой информацией, согласно все той же повестке, с парламентариями должен был инициатор создания новой структуры — вице-губернатор Эдуард Портнов, курирующий строительную отрасль края.

Но этому не суждено было состояться, о чем в самом начале заседания сообщил председатель бюджетного комитета Галуст Ахоян. Он предложил комитету снять вопрос с рассмотрения «в связи с увольнением вице-губернатора Эдуарда Портнова». Однако депутаты вопрос решили с повестки не снимать, а рассмотреть, пусть и в отсутствии докладчика в лице уволенного Портнова. И было почему: месяц назад комитет поддержал корректировку краевого бюджета, в которой были заложены средства на создание новой строительной структуры — 5 млн рублей.

К тому моменту, когда депутаты дошли до девятого вопроса, которым значился вопрос по УКС в повестке, по нему появился и докладчик — и.о. директора департамента градостроительства Максим Веденев. Он, как оказалось, очень хотел по этому вопросу выступить. И выступил.

«Веденев Максим Сергеевич, пожалуйста. Хотя мы до этого хотели заслушать Портнова Эдуарда Геннадьевича, но случилось как случилось. Вы это знаете все?» — задал вопрос незапланированному докладчику председатель бюджетного комитета.

Максим Веденев, конечно, был в курсе кадровых перестановок. Собственно эти перестановки и дали ему возможность представить мнение департамента депутатам. Которое, как оказалось, совсем не совпадало с мнением бывшего начальника Веденева.

«Хочу сказать, что департамент ни разу не был допущен к обсуждению вопроса создания Управления капитального строительства. Я должен вас, наверное, даже шокировать, сказав, что департамент градостроительства всегда выступал против создания управления капитального строительства. В настоящее время мы крайне против, потому что у нас есть уже одно предприятие, еще одно предприятие, и все они брошены в состоянии непонятном. Плюс последнее освобождение от должности директора «Приморстройзаказчик», которое фактически висит без руководителя и находится в состоянии банкротства…Ни к чему хорошему это не приведет, — прокомментировал Максим Веденев, отметив, что строительная сфера может обойтись и без создания новой структуры.

«Получается, все, что предлагал Эдуард Геннадьевич, мы отклоняем и больше не будем делать?» — уточнил Галуст Ахоян.

«Я буду очень благодарен, если вы отклоните», — ответил и.о. директора градостроительного департамента.

Экс-директор департамента финансов, а с сегодняшнего дня вице-губернатор, курирующий финансовые вопросы, Татьяна Казанцева поддержала позицию Веденева.

«Сейчас у нас есть дирекция (Приморкрайстрой), которая работает за определенный процент от объема выполненных работ. То есть выполнили работы — получили деньги. Та, структура, которую предлагалось создать, подразумевала бы постоянное финансирование. То есть строят-не строят— неважно. Люди просто могут ходить на работу и получать за это деньги. Проще говоря, сидели бы на шее у бюджета Приморского края. Когда шло обсуждение, мы задавали вопрос, стоит ли создавать какие-то учреждения, которые не замыкаются на конечный результат, — прокомментировала Татьяна Казанцева, отметив, что ранее заложенные с одобрения депутатов деньги в краевом бюджете на создание УКС «будут зарезервированы и впоследствии перераспределены на другие нужды».

Депутаты приняли информацию к сведению.

Напомним, что создание нового учреждения в структуре краевого департамента градостроительства активно продвигалось Эдуардом Портновым в последние месяцы. По задумке Портнова, создание УКС позволило бы сделать систему государственного строительства в Приморье более эффективной, объединив в одном месте разбросанные между департаментом и «Приморкрайстроем» полномочия.

PrimaMedia

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии