Требования к точечной застройке во Владивостоке хотят ужесточить


Власти Владивостока готовятся ужесточить требования к точечной застройке города, в особенности – в его исторической части. Об этом на заседании Законодательного Собрания заявил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

По его словам, механизм точечной застройки – устаревшее наследие прошлых лет, которое позволяет некоторым компаниям «показать пальцем на любой земельный участок», чтобы его выдали ему без учета мнения городских и краевых властей.

«Когда мы увидели, что эта ситуация никак не контролируется, обратились в Минстрой РФ, Госдуму с просьбой о приостановке закона о такой бесплатной раздаче земли, которая провоцирует точечную застройку, а власть при этом ничего не может сделать», — отметил он.

Правительство региона уже разработало комплекс мер, направленных на ужесточение процедуры передачи земли. Например, проекты строительства будут согласовываться и с архитектурным советом Владивостока, и на градостроительном совете при губернаторе.

Такая схема согласования позволит градостроителям накладывать запрет на объект строительства даже без публичных обсуждений. Кроме того, в их планы входит расширить механизмы комплексного развития территорий.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии