Ремонт в ванной комнате: советы начинающим


Даже если ванная комната занимает минимум квадратных метров в вашей квартире, ремонт в ней – отдельная задача. У нее есть своя специфика: это «мокрая» зона, которую нужно грамотно зонировать.

С чего начать?

Самый первый шаг, который поможет распланировать дальнейшие действия – полностью выписать план работ. Какой интерьер вы хотите видеть в ванной? Где будет находиться сантехника, которой придется обеспечить доступ к трубам? Нужны ли дополнительные розетки?

Как только ваш будущий ремонт обрел внятную форму, можно приступать к планированию бюджета.

Своими руками или руками мастера?

Простой косметический ремонт можно выполнить самостоятельно – при должном терпении и сноровке. Некоторые успешно справляются даже с установкой сантехники и выравниванием стен.

Но есть и список работ, с которым лучше обратиться к профессионалам. Например, если вы купили совсем новую квартиру с предчистовым ремонтом и в ней необходимо вывести коммуникации, чтобы позже подключить к ним сантехнику.

Или вам пришло в голову, что вместо одной розетке ванной бы не помешала еще парочка: чтобы подключать стиральную машину и, например, фен. Выведением и установкой розеток тоже лучше заняться профи.

Какие материалы выбрать?

Как мы уже сказали, ванная комната – это «мокрая зона». Значит и материалы следует подбирать исключительно влагостойкие. Из новинок на строительном рынке даже можно найти материалы с антисептическим эффектом, который предотвращает появление грибка, но они будут дороже.

Еще одна немаловажная деталь – стойкость к перепадам температур.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии