fbpx
Контакты
Для связи с редакцией Сайта напишите, пожалуйста, используя форму отправки сообщений ниже.
[contact-form-7 404 "Не найдено"]
Новостройки Владивостока
Адрес: г.Владивосток, ул.Сельская, д.5а
Телефон: +7 (423) 280-02-07

Не знаете как правильно выбрать новостройку?

Скачайте нашу новую инструкцию, в которой мы описали всё, на что стоит обратить внимание при выборе новостройки

В России создана система защиты прав участников долевого строительства

Регионы России располагают всеми механизмами для решения проблемы обманутых дольщиков


Субъекты РФ располагают всеми механизмами для решения проблемы обманутых дольщиков, заявил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень 3 июля на Парламентских слушаниях в Госдуме РФ.

Михаил Мень обратил внимание, что наряду с созданием механизмов защиты будущих покупателей жилья, Правительство России решает задачу восстановления прав пострадавших граждан-участников долевого строительства. В настоящее время насчитывается 45 тыс. пострадавших граждан в 769 объектах, расположенных в 67 субъектах РФ. Причём, почти половина обманутых дольщиков сосредоточена в 10 субъектах. «Все это — достаточно богатые регионы, где и земля, и квадратные метры имеют высокую цену. Для них это решаемая проблема», — отметил министр.

По его словам, сегодня  в руки региональных властей переданы все механизмы, необходимые для решения проблемы обманутых дольщиков. В частности, есть возможность увеличивать технико-экономические показатели, выделять дополнительные земельные участки.

Как напомнил глава Минстроя России, важным шагом стали изменения в закон о банкротстве, которые поставили требования дольщиков в приоритет перед другими кредиторами. Также важно, что был выработан механизм передачи объекта строительства и обязательств перед дольщиками новому застройщику. Порядок передачи объекта для достройки установлен постановлением Правительства России. Однако, как отметил министр, за период действия закона и постановления, в Минстрой обратилось только 12 регионов.

«В тех субъектах, которые активно пользуются разработанными правовым инструментарием, практика показывает, что если есть свободные квартиры и точно определена последовательность действий по дорожным картам, то реально работает экономика», — подчеркнул Михаил Мень.

По мнению министра, при активной позиции губернаторов все эти механизмы дают возможность регионам самостоятельно решать проблему с дольщиками.

«Со своей стороны мы готовы помогать, например, через механизмы АИЖК выделять регионам с серьезными проблемами земельные участки для решения вопросов пострадавших граждан. Мы готовы и ждём обращения от коллег», — добавил глава ведомства.

Он рассказал журналистам, что с августа 2017 года все субъекты будут обязаны представлять в Правительство России графики решения вопроса по каждому недострою. Кроме того, эти данные лягут в основу информационной системы, которую планируется создать при поддержке АИЖК. Она будет содержать полную информацию о проблемных объектах долевого строительства по аналогии с системой, которая аккумулирует информацию об аварийном жильё.

Источник: Минстрой России

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Записаться на экскурсию

На экскурсии Вы не только посмотрите объект и понаблюдаете за ходом строительства, но и получите все ответы на интересующие Вас вопросы

Записаться на экскурсию

Заполните короткий тест, чтобы узнать какая ипотека вам подходит и получите её индивидуальный расчёт. Бесплатное одобрение в подарок 🎁

Действующие акции

Введите номер WhatsApp, на который хотите получать информацию о старте продаж и акциях застройщиков. Мы обещаем не названивать, только полезная информация в Вашем телефоне!

Подписаться на уведомления о новых объектах доступные для военной ипотеки

https://mc.yandex.ru/pixel/9079227375932776664?rnd=%aw_random%