Реестр обманутых дольщиков Приморья


митинг дольщиков, ул.Кипарисовая 2. 15/09/2012В Приморье формирование и ведение реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов на территории Приморского края и чьи права нарушены осуществляется инспекцией регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства.

Данные функции возложены на Инспекцию в связи с вступлением в силу 30.12.2013 года Приказа Министерства регионального развития РФ от 20.09.2013 № 403 «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших и правил ведения реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены» (далее — Приказ).

Ведение реестра осуществляется согласно Правилам ведения реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, согласно приложению № 2 к Приказу, в соответствии с критериями отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших, согласно приложению № 1 к Приказу.

Согласно п.1 Правил — критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших устанавливаются исключительно в целях ведения реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены.

Включению в Реестр подлежат сведения о заявителе, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов в целях последующего проживания пострадавшего гражданина и членов его семьи.

К числу пострадавших при участии в долевом строительстве многоквартирного жилого дома могут быть отнесены граждане, надлежащим образом исполнившие или исполняющие свои обязательства в соответствии с условиями заключенной сделки, в случаях, установленных данным Приказом.

Основаниями для отказа во включении заявителя в Реестр являются:

1) несоответствие заявителя критериям отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших;

2) непредставление или представление не в полном объеме документов, предусмотренных пунктом 10 настоящих Правил;

3) введение в эксплуатацию в установленном порядке многоквартирного дома, участником строительства которого является заявитель и выполнение застройщиком в полном объеме обязательства перед заявителем по передаче жилого помещения;

4) привлечение денежных средств заявителя в нарушение требований, установленных частью 2 статьи 1 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» после вступления в силу Федерального закона от 17 июня 2010 г. № 119-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (то есть, если привлечение денежных средств гражданина осуществлялось после 21.06.2010 способами отличными от перечисленных в указанной норме закона);

5) привлечение денежных средств заявителя для строительства многоквартирных домов на землях, не предназначенных для этих целей.

Включение граждан в Реестр осуществляется на основании заявления, рекомендуемая форма которого указана в приложении к Правилам ведения Реестра.

  1. к заявлению должны прилагаться документы, перечисленные в п.10 Правил ведения Реестра;
  2. указанные документы предоставляются в виде заверенных подписью заявителя копий с предъявлением подлинников документов должностному лицу Инспекции;
  3. каждый документ, содержащий более одного листа должен быть прошит и пронумерован. Количество листов в таком документе подтверждается подписью заявителя;
  4. при приеме документов заявителю выдается расписка о принятии документов к рассмотрению с указанием перечня представленных документов и количества листов.

Инспекция рассматривает заявление с прилагаемыми документами и в срок не позднее 20 дней со дня подачи заявления принимает решение о включении заявителя в Реестр или о мотивированном отказе во включении заявителя в Реестр и направляет заявителю копию указанного решения.

Сведения, содержащиеся в Реестре, являются открытыми и общедоступными, за исключением персональных данных.

Приказ Минрегиона России от 20.09.2013 N 403 «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших и правил ведения реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены» (Зарегистрировано в Минюсте России 16.12.2013 N 30598).

Распоряжение о создании комиссии по рассмотрению заявлений о включении в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены.

Состав комиссии.

Положение о комиссии.

Реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены.

График приема заявлений граждан для включения в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены:

  • Вторник с 15 ч. 00 мин. до 17 ч. 00 мин.
  • Четверг с 15 ч. 00 мин. до 17 ч. 00 мин.

Юридический адрес Инспекции РСН и КДС Приморского края:

  • 690106, г. Владивосток, пр-кт Красного Знамени, 3, каб. 803
  • Адрес электронной почты: ogsnvl@primorsky.ru
  • Телефон приемной: (423) 246-83-99

Источник: primorsky.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии