Перспективы развития пригорода Владивостока: комфортное жилье и развитая инфраструктура


Благоприятный климат, свежий воздух, чистая окружающая среда многих  привлекает поселиться в пригороде Владивостока. Но слабо развитая инфраструктура подходит не каждому. Тенденция застройки пригорода позволяет надеяться на лучшие изменения, только каковы ближайшие перспективы?

В 2 минутах езды от Артема в пос. Трудовое г.Владивостока ведется застройка большого микрорайона “Золотая долина”, в котором стартовали продажи в ЖК “Золотая долина”. Первый жилой комплекс представляет из себя два 25-этажных дома в самом центре микрорайона. Стоимость квадратного метра начинается с 85000 руб. В каждом доме по 196 квартир, рядом предусмотрена большая парковка на 244 машиноместа. 

В 2020 году началось активное строительство первого дома, завершение запланировано на конец 2021 года. Сейчас полностью возведен его каркас, до 20 этажа выполнена кладка наружных стен из пеноблоков с отделкой фасада снаружи облицовочным кирпичом и внутренним утеплителем, ведется установка окон, внутри проводятся работы по возведению стен санузлов, производятся работы по монтажу труб водоснабжения и водоотведения.

Готов фундамент второго дома и один этаж. Ввод в эксплуатацию домов запланирован на 4 квартал 2022 года.

По вопросу развития микрорайона  периодически проводятся встречи с участием представителей Администрации города Владивостока и Приморского края, Корпорации развития Приморского края.

Строительство осуществляет АО СЗ «Солнечная долина Владивостока» (уставной капитал 200 млн.руб.), одним из учредителей компании является ПАО «Фонд Тигр».

Проектное финансирование получено в  одном из крупных российских банков, продажа квартир осуществляется через счета эскроу, что гарантирует дольщикам защиту их средств. Кроме того первый дом был построен за счет собственных средств более чем наполовину. Сейчас цена за кв. метр составляет от 85 000 руб., но план застройки, текущие темпы строительства и участие крупных капиталов дает основания прогнозировать рост цен в этом микрорайоне. Каковы же перспективы нового микрорайона?

4 жилых района

“Золотая долина” — это только начало масштабной застройки микрорайона. Его общая площадь составит 400 га: из них у АО СЗ “Солнечной долина Владивостока” 117 га под строительство, 200 Га переданы под зоны застройки дорог, общеобразовательных зданий, инфраструктуру. Здесь предусмотрены 4 жилых района: Северный район, Центральный, Восточный и Южный. 

На данный момент к микрорайону уже подведены  коммуникации:  водоснабжение и водоотведение  и электроснабжение для строительства первой очереди домов в  Северном  микрорайоне.  Здесь же предусмотрено строительство  многоэтажных жилых  домов, средней этажности, танхаусы и дома индивидуальной застройки  

Несмотря на то, что жилыми домами будут заняты значительные территории, микрорайон не потеряет своей экологичности. Проект подразумевает полное сохранение всех зеленых насаждений, зон рекреации, зон отдыха реки Песчанка.

Зоны рекреации

Социальные объекты

Городской администрации уже переданы участки земли для строительства школ и детских садов, а краевой администрации — для строительства дорог. Строительство социальной инфраструктуры включено в соответствующие государственные программы. 

Так, например, согласно Программе комплексного развития социальной инфраструктуры Владивостокского городского округа на 2019 — 2028 годы, утвержденной Постановлением №4189 Администрации  г.Владивостока от 28.11.2019 года, в г. Владивосток, п.Трудовое  будут созданы все необходимые условия для комфортной жизни:

  • уже к 2022 году будет построен первый детский сад на 240 мест;
  • в 2023 году запланировано открытие физкультурно-оздоровительного комплекса для взрослых и детей;
  • к 2025 году в микрорайоне появится еще один детский сад на 240 мест и первая школа на 1275 мест;
  • в 2027 году будет открыт третий детский сад, также рассчитанный на 240 воспитанников.

В будущем для жителей микрорайона «Золотой долины» будет построено 9 детских садов по 240 мест, 3 общеобразовательные школы по 825 мест, школа искусств, медицинский центр, спортивный зал, бассейны, спортплощадки, торговые комплексы, банки и т.д.

Отопление

На данный момент уже подведено электрическое отопление, энергоэффективность класса В (высокий). Однако этим застройщик не ограничится и уже начал долгосрочную работу с компанией “Газпром”.

Согласно Программе газификации Приморского края, в декабре 2021 года запланировано начать строительно-монтажные работы газораспределительного газопровода к объектам:  “Жилой комплекс в районе пос. Трудовое, ул. 50-лет Октября, д.1, г. Владивосток”, завершение строительства которого запланировано на август 2024 года. Общая стоимость работ по проектированию и строительству газопровода составит 484 млн.руб.

Кроме того, в качестве одного из вариантов застройщик рассматривает использование котельной №60 в самом поселке Трудовое, мощностей которой хватит на весь микрорайон “Золотая долина”.

Дороги

Еще один плюс микрорайона – географическое положение. Благодаря расположению между двумя сопками, он защищен от ветров. А непосредственная близость от магистрали М-60 позволяет при необходимости без проблем добраться до Владивостока  за 20-25 минут, а до Артема за 2 минуты.

Согласно генеральному плану и согласованному ППТ 2014 году,  через территорию “Золотой долины” будут проходить две магистральные улицы общегородского значения:

  • Северная дорога (улица Пшеницина будет расширена до 4-х полос, также будет проложен участок магистральной улицы от пересечения с улицей 50-лет Октября до границы АГО);
  • Южная дорога (от перспективной развязки с трассой М-60 до границы с АГО, направление Владивосток — Находка).

Планировка микрорайона предусматривает строительство магистральной улицы районного значения с устройством развязки в двух уровнях с «Южной дорогой» и примыканием в одном уровне с «Северной дорогой”. Кроме того, будет организована сеть улиц и проездов в районе жилой застройки. 

Улично-дорожная сеть рассчитана на уровень автомобилизации к 2025 году — 450 легковых автомобилей на 1000 человек (согласно региональным нормативам). 

Генплан застройки «Золотой долины»

Парковки

Строительство многоквартирных жилых домов, а также развитие микрорайона без обеспечения его парковками невозможно. На каждый дом застройщиками предусмотрено определенное количество машино-мест для будущих жильцов.

Документацией по планировке предусмотрены следующие мероприятия по размещению парковок, многоуровневых и подземных гаражей, мест хранения автомобильного транспорта:

  • гостевые автостоянки жилых домов в виде параллельных парковок вдоль основных улиц и проездов;
  • наземные автостоянки в границах красных линий коридоров воздушных линий электропередач (ВЛ 110);
  • наземные автостоянки на территориях жилых зданий всех типов, общественных зданий, зданий иного назначения.

Заключение

«В ближайшие годы микрорайон покажет стремительный рост и развитие. Появятся новые объекты инфраструктуры и благоустройства, будет введен в эксплуатацию ЖК «Золотая долина». Преимуществом застраиваемой территории является территориальная близость к трем городским округам: г. Владивосток, г. Артем и Надеждинского района. 

Полностью освоить территорию «Золотой долины» планируется за 10 лет. Микрорайон расположен в естественном понижении рельефа и практически со всех сторон защищен от сильных ветров. Здесь же расположены лесные массивы, которые останутся нетронутыми.

Расстояние от трассы Владивосток-Хабаровск позволяет, с одной стороны, избежать её негативного влияния на экологическую обстановку, а с другой стороны, даёт возможность его жителям легко добираться до любого пункта назначения.

Зоны рекреации фактически повторяют водоохранные зоны р. Песчанка и её притоков и создают единый «зеленый» каркас территории. Проектом предусмотрено создание набережных для защиты территории от подтопления, а также организация благоустроенных пешеходных и спортивных зон в границах водоохранных зон» комментирует Зоя Алексеевна Богомаз, Генеральный директор АО СЗ «Солнечная долина Владивостока». 

Строительство домов в «Золотой долине» осуществляется исключительно с гарантией прав дольщиков. Проектная документация размещена на сайте наш.дом.рф и на странице новостройки.

Купить или забронировать квартиру в ЖК «Золотая долина» можно уже сейчас – позвонив в call-центр новостроек по номеру +7 (423) 280-02-07.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии