ООО «Примстройинвест». Начало


Примстройинвест. НачалоКомпания ООО «Примстройинвест» была первой коммерческой строительной организацией во Владивостоке и стала скандально знаменитой своими недостроенными домами и судебными тяжбами. Уже много статей написано об этой организации, но так и осталось непонятным каким образом такая крупная компания, которая за 13 лет существования очень много сделала в области жилищного строительства, вдруг стала банкротом. И больше всего меня волнует вопрос: а не случится ли такая же ситуация с сегодняшними крупными строительными компаниями, какие первые признаки могут об этом говорить?

Чтобы ответить на этот вопрос, я решила восстановить хронологию тех дней.

5 мая 1992 г. – создано Общество с ограниченной ответственностью «Примстройинвест» (далее Общество).

25 декабря 1995 г. – генеральным директором Общества был назначен Кадочников Владимир Петрович.

1998-99 гг. ООО «Примстройинвест» начало возведение двух объектов – кирпичной вставки между домами на ул.Комсомольской и по Океанскому проспекту 70а. Дольщики приобретали жилье в двух этих домах по $400-500 за кв.м. Однако в 2000-м и 2001-м, когда стройка шла полным ходом, в стране буквально за несколько месяцев взлетели цены на стройматериалы. Цемент подорожал в три раза, выросла стоимость кирпича, топлива, электроэнергии. К тому времени обанкротился кирпичный завод «Кристалл», с которым сотрудничал «Примстройинвест», поэтому возить кирпич пришлось из Хабаровского края. Тем не менее стоимость квартир пересмотрена не была, хотя, по словам директора Владимира Кадочникова, цена за 1 кв.м для дольщиков оказалась ниже себестоимости строительства.

За несколько лет до 2004 года «Примстройинвест» купил завод в п.Угловое и завод ЖБИ в Артеме. Когда их покупали, предприятия не работали, нужно было заменить производственные мощности. Для восстановления заводов необходимы были немалые средства, которые пришлось отвлекать из оборота, брать кредиты. Только к 2004 году заводы после модернизации становились рентабельными.

11 июня 2004 г. – генеральный директор Кадочников Владимир Петрович становится президентом Общества.

29 июня 2004 г. в еженедельнике «Конкурент» была опубликована статья «Устойчивый курс «Примстройинвеста» о том, что «в устойчивости «Примстройинвеста» сомневаться не приходится». В этой статье президент компании рассказывает о некоторых проблемах «Примстройинвеста», но все же уверяет, что все эти проблемы решаемы. Речь шла о следующем.

В связи с неудачным опытом продаж квартир ниже себестоимости в 2000-2001 гг. из 6,4 тыс.кв. м планируемых к сдаче в 2004 году новостроек было реализовано меньше трети в связи с неудачным опытом 2000-2001 гг. А ведь в инвесторах строители нуждаются больше всего на начальном, самом серьезном этапе. В связи с этим с января 2004 года возникли задержки по выплате заработной платы и по налоговым платежам. Компания предпринимала меры по реструктуризации задолженности налоговых платежей, пыталась гасить задолженность по зарплате. Тем не менее ни один работник на тот момент не подал заявление об увольнении и поставщики стройматериалов также относились с пониманием. Кроме того незадолго до этого «Примстройинвест» приобрел заводы в Артеме и п. Угловое и только-только они становятся рентабельными, то есть еще не покрыли затраты на их модернизацию. И все же у застройщика на будущее были громадные планы:

  • сдача осенью 2004 г. трех новостроек по адресам: ул.Авроровская 30, первая секция по Океанскому проспекту 133, Нейбута 81а;
  • готовилась проектно-сметная документация на еще два 15-этажных кирпичных дома на ул.Авроровской и еще для двух на Океанском проспекте 133.

В середине 2004 г. за несколько месяцев до сдачи трех новостроек в эксплуатацию и, имея значительную дебиторскую задолженность, президент «Примстройинвеста» обращается в арбитражный суд с заявлением о введении в компании процедуры внешнего наблюдения. Кстати собственниками Общества помимо В.Кадочникова являлись ООО «ДВ Керамика» и ООО «Развитие-Регион».

В августе 2004 г. суд соглашается с доводами истца и вводит процедуру внешнего наблюдения.

18 марта 2005 г. на собрании кредиторов было решено распродать имущество Примстройинвеста, чтобы покрыть долги. За это решение проголосовало 6 кредиторов из 23, а это в совокупности составило 62,64% от общего числа голосов. Из них на долю кредитора АКБ «Муниципальный Камчатпрофитбанк» пришлось 57,71% задолженности компании.

1 июня 2005 г. Решением Арбитражного суда Приморского края по делу № А51-12146/2004 21-126Б ООО «Примстройинвест» признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим была утверждена Маковецкая А.А.

За последние несколько лет Александра Маковецкая отработала по процедуре банкротства 25 приморских предприятий, однако участвуя в конкурсном управлении ООО «Примстройинвест», так и не смогла ответить была ли экономическая обоснованность для ликвидации компании, либо это стало прикрытием для «вывода капитала». Дело в том, что ни одного необходимого документа управляющему предоставлено не было.

Через налоговые инспекции Первомайского и Фрунзанского района была получена бухгалтерская отчетность (балансы), на основании которых были сделаны выводы, что дебиторская задолженность (то есть когда должны компании «Примстройинвест») составила 94 млн. руб., а сумма кредиторской задолженности — 86млн.руб. , то есть задолженности дебиторов было достаточно, чтобы достроить дома, погасить кредиты и долги по заработной плате и налогам. Таким образом, на тот период, судя по всему, компании достаточно было ввести процедуру внешнего управления или же финансового оздоровления, что позволило бы продолжать производственную деятельность и восстановить свою платежеспособность.

Статьи по застройщику ООО «Примстройинвест»:

Океанский проспект 133 ООО «Примстройинвест». В чем причина?  
Нейбута 81а

Авроровская 30
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии