Обманутые дольщики Владивостока вышли на митинг с обращением к губернатору региона

Обманутые дольщики Владивостока вышли на митинг с обращением к губернатору региона


8 июля около памятника имени В.И. Ленину состоялся митинг граждан, вложивших денежные средства в строительство жилых домов по ул. Кипарисовая-26 и ул. Пихтовая-35. Дольщики уверены, что только благодаря активной гражданской позиции можно решить проблему долгостроев.

Строительство дома по ул.Кипарисовая-26 велось с декабря 2005 года, сейчас никакие работы на стройке не ведутся, однако, как было озвучено на собрании дольщиков, состоявшемся несколько дней назад, участники строительства вынуждены ежемесячно платить заработную плату юристам, арбитражному управляющему, сторожу, оплачивать электроэнергию. В связи с тем, что деньги не всегда удается собрать вовремя, электроэнергию отключают, что влечет дополнительную оплату за подключение к электроснабжению — 8000 руб.

Для привлечения внимания к проблеме долгостроев во Владивостоке люди обращаются во всевозможные инстанции, подписывают петиции, появляются надписи-обращения на фасаде дома Кипарисовая-26. В августе 2016 года на стене недостроенного дома появилось обращение к президенту страны: «SOS Путин спаси нас». Однако уже через день эта надпись была закрашена. А 7 июля 2017 года на доме появилась вторая надпись-обращение: «Губер ты где? Мы в беде».

«Хочу обратиться ко всем обманутым участникам долевого строительства. Нам нужно четко понимать, что без общих усилий и действий получить оплаченное жилье не удастся. Мы с вами оказались обманутыми дольщиками и пайщиками, потому что разобраться в потоке юридической, а также специальной информации, позволяющей профессионально дать заключение по возможной благополучной достройке объекта и просчитать риски, не могли, так как не являемся профессионалами в строительстве. Мы хотели приобрести квартиры, цена на которые несколько ниже цен на вторичном рынке жилья. Рассчитывая на контроль и надзор со стороны государства в области долевого строительства, мы понесли свои деньги застройщикам, а контролирующие государственные и муниципальные органы, как оказалось, чрезвычайно ограничены в своих возможностях повлиять на процесс строительства. Традиционные способы, о которых известно всем обманутым дольщикам, то есть обращения во всевозможные инстанции, совещания, координационные комиссии, петиции и тому подобное к получению жилья, как показала практика, не приводит. Задача властей — направить обманутых участников долевого строительства в необходимое русло. Начинается пора обещаний, конструктивных встреч, диалогов и переговоров, причем абсолютно безрезультативных. Время идет, череда заседаний в арбитражном суде сменяет одна другую, одни обещания сменяют другие, но ничего не решается. По этой причине мы с вами собрались здесь. Это системные проблемы общегосударственного уровня. Поэтому, если действительно хотим добиться достройки наших домов и получить обещанное жилье, нам необходимо объединяться и привлекать к нашей проблеме общественность. Все эти проблемы могут коснуться любого. Я живу в России, у меня здесь семья и я хочу жить в нормальном и социально-ответственном государстве,» — с такой речью выступил Роман, дольщик дома по ул. Кипарисовая-26.

Дом по ул. Пихтовая-35 строится уже более 20 лет. В доме отсутствуют лифты, нет горячей воды, и никогда не было. В холодное время года многоквартирный комплекс (7 секций по 9-12 этажей) обогревается от бойлера, работающего на жидком дизельном топливе. Агрегат установлен в подвале дома, что является грубым нарушением Градостроительного кодекса РФ и СНиП-35-76 «Котельные установки», однако в данном случае это единственный вариант, чтобы жители попросту не замерзли зимой. В этом доме все люди вынуждены жить без прописки и без гражданских прав. Люди не могут голосовать, мамочки не получают детские пособия, не могут устроить ребенка в детский сад. Фактически 500 человек жильцов живут на стройке.

«Этот дом строили сами жильцы на то, что у них было, поэтому дом выглядит достаточно непривлекательным. Он состоит из двух домов, один из которых недостроен, у которого нет крыши, лестничных пролетов, но людям приходится жить в таких условиях. Когда начинается проливной дождь, многострадальный шестой подъезд выходит на свой недостроенный последний этаж и везде, где только возможно ставит емкости и вахтами ходит их меняет. Есть еще третий фундамент с 20-тью виртуальными квартирами, которые люди купили, но не могут в них жить. Проблема в том, что у нас три хозяина в доме: ЖСК-88, ТСН «Комфорт+» и инициативная группа, которая подает в суды, но не решает проблемы тепла, электричества, а закидывает ТСН исками, который не может ни за что расплатиться, — рассказал на митинге Владимир Королев, житель дома по ул. Пихтовая-35. — Я обращаюсь не только к губернатору, но и к жителям нашего дома. Нам надо сплотиться и достраивать наш дом самим с привлечением властей. Уважаемый губернатор, услышьте нас, пожалуйста.»

По данным реестра проблемных домов, опубликованном на сайте инспекции стройнадзора по Приморскому краю, в настоящее время в регионе 6 долгостроев: Грибоедова-46, Славянская-17, жилой дом по ул. Зейская, Кипарисовая-2 (блок-секции 6,7), Кипарисовая-26 и микрорайон малоэтажной жилой застройки в районе ул. Замараева и ул. Анисимова в г. Партизанске. Дом по ул. Пихтовая-35 в данный реестр не включен.

Митинг, 08/07/2017

Сейчас проблема долгостроев только нарастает. Так, по словам депутата краевого парламента Андрея Сергеевича Ищенко, также выступавшем на митинге дольщиков, поступила информация об обманутых участниках долевого строительства города Артема, речь идет о 500-1000 человек. Это пайщики, вложившие денежные средства в строительство домов ЖНК «Приморский».

На Медиа Саммите депутат передал письмо с многочисленными подписями обманутых дольщиков полномочному представителю президента в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу, который в свою очередь поручил рассмотреть жалобу главному федеральному инспектору по Приморскому краю В.В.Здоренко. А 7 июля Андрей Ищенко направил официальное письмо председателю комитета по продовольственной политике и природопользованию Законодательного Собрания Приморского края Е.А.Зотову.

«Мы посчитали, что достройка и расселение либо компенсация дольщикам дома Кипарисовая-26 составит сумму порядка 500 млн.руб. Нет ни одного юридическо-правового акта в Российской Федерации, чтобы дольщикам можно было компенсировать выплаченные суммы. Вопрос в том, что граждане участвовали в строительстве жилья, на которое администрация города и края выдавали все разрешительные документы. Поэтому люди в первую очередь поверили действующей власти, а затем уже застройщику. На сегодня в администрации края в Законодательном собрании уже третий месяц лежит мой законопроект, который позволит без выделения денег из бюджета решить эту проблему. То есть находятся застройщики, им выделяется на территории города Владивостока земельный участок, они строят жилье и расселяют обманутых дольщиков. Наш Президент декларирует, что мы должны жить в правовом государстве с соблюдением положений Конституции РФ. Согласно Конституции РФ каждый гражданин имеет право на жилище, а у обманутых дольщиков это конституционное право было мошенническим путем отобрано,» — обратился к гражданам на митинге Андрей Сергеевич Ищенко.

Законопроект «О внесении изменения в статью 9.2 Закона Приморского края «О регулировании земельных отношений в Приморском крае» внесен в Законодательное Собрание Приморского края депутатом Законодательного Собрания Приморского края Ищенко Андреем Сергеевичем.

Указанный проект закона Приморского края в целях предоставления юридическим лицам земельных участков на территории Приморского края в аренду без проведения торгов в качестве одного из критериев, которому должен соответствовать  масштабный инвестиционный проект, определяет строительство индивидуальных жилых домов, многоквартирных домов, передаваемых в собственность или социальный найм гражданам, пострадавшим от действий юридических и физических лиц по привлечению денежных средств граждан, связанному с возникновением у граждан права собственности на жилые помещения.

Принятие данного законопроекта даст возможность застройщикам решать проблему обманутых дольщиков и пайщиков в обмен на получение земельного участка под строительство многоквартирного дома без проведения торгов.

Очередное заседание Законодательного Собрания Приморья состоится 26 июля. Именно в этот день может решиться судьба очень важного для обманутых дольщиков законопроекта. И голосование по нему, в первую очередь депутатов от «Единой России», которые составляют большинство в ЗакСе, покажет позицию партии власти — хотят ли они помочь пострадавшим людям или оставят их наедине с бесправием и несправедливостью.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии