Еще четыре долгостроя сдадут в Приморье в этом году


В этом году в Приморье завершат строительство еще четырех проблемных объектов. Об этом сообщил руководитель инспекции регионального надзора и контроля в области долевого строительства Михаил Заиченко в ходе визита на объект на Махалина, 11А во Владивостоке, уже получивший разрешение на ввод в эксплуатацию.

Поздравляя новоселов, руководитель краевой инспекции госстройнадзора Михаил Заиченко подчеркнул, универсального механизма по достройке проблемных объектов нет, только индивидуальные, по каждому долгострою разработана дорожная карта. За последние пять лет в Приморье сданы в эксплуатацию 17 долгостроев. В свои квартиры заселились более 1200 обманутых дольщиков.

По словам главы ведомства, важнейшее достижение прошлого года – решение проблемы Партизанских долгостроев. Согласно принятому в прошлом году краевому закону, разработанному по поручению Губернатора, обманутые шахтерские семьи получат компенсации на покупку нового жилья из краевого бюджета. В этом году довести до финишной прямой планируется еще четыре проблемных объекта.

«В 2017 году запланирован к сдаче жилой дом по улице Кипарисовая, 2, блок-секции №6 и №7 во Владивостоке. По нему есть небольшие вопросы с сетевыми организациями, но в целом он практически готов. Второй объект высокой степени готовности – дом по улице Зейская 10-12, сейчас там на 80% завершен монтаж внутренних сетей, идет монтаж лифтов. В третьем квартале дом готовится к сдаче. Следующий проблемный объект – это Славянская, 17, в этом году планируем ввести в эксплуатацию блок-секцию №7. Кроме того, в 2017 году завершат строительство дома по проспекту Красного Знамени, 158. Этот многострадальный объект был у нас на контроле, но после смены застройщика при нашем участии строительные работы возобновились, надеемся в четвертом квартале этого года сдать дом в эксплуатацию», – сообщил Михаил Заиченко.

Руководитель надзорного ведомства отметил, все проблемные объекты появились в крае в 2000-х годах, с тех пор новых объектов не появлялось. Этому способствует как профилактическая работа инспекции с застройщиками, так и ужесточение законодательства в сфере долевого строительства.

«Теперь каждый застройщик, который намерен участвовать в долевом строительстве, должен иметь банковскую гарантию и отчислять средства в компенсационный фонд, который в случае чего выплатит средства дольщикам. Второе важное нововведение для всех застройщиков, особенно для нерадивых – это уголовная ответственность. В Приморье некоторые застройщики уже находятся под следствием. Ужесточилась и позиция инспекции в части контроля, мы делаем все, чтобы в такую ужасную ситуацию больше не попал ни один житель края», – подчеркнул глава инспекции.

Представитель инициативной группы дольщиков дома по ул.Махалина 11А Ольга Киселенко пожелала всем, кто еще не отпраздновал счастливое новоселье, быть более инициативными, и поделилась своим личным рецептом, как «приготовить дом».

«Главные ингредиенты – это терпение и вера в успех, без этого вам не преодолеть бесконечных ступеней до заветного дня. Не менее важна настойчивость – продолжать стучать, даже если двери не открываются. Без новых знаний не осилить любую науку, нам в данном случае пришлось вникать в тонкости юриспруденции и земельных отношений, устройство инженерных сетей и строительный процесс, бумажную волокиту. Я хочу подчеркнуть, безвыходных ситуаций не бывает. Всегда есть как минимум два выхода, и вам нужно их найти, сделать это проще вместе, поэтому, дольщики, объединяйтесь и идите только вперед. В инспекции вас всегда выслушают, помогут и подскажут, что делать дальше», – рассказала Ольга Киселенко.

Администрация ПК

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии