Дольщики «Залесной горки» во Владивостоке отстаивают свое право на жилье


лесная 30 030916Инициативная группа участников долевого строительства ЖК «Залесная горка» по ул. Лесная, 30 в гор. Владивостоке (застройщик ООО «ОРС ГРУПП») ищет других дольщиков для совместного решения проблемы долгостроя.

Вот уже пошел третий год, как люди, вложившие деньги в долевое строительство жилого комплекса «Залесная горка» ждут своих квартир и таунхаусов. Почти все дольщики внесли либо 100% либо большую часть от стоимости домов. Первая очередь таунхаусов и квартир должна была быть сдана в первом полугодии 2014 года. Но дома до сих пор так и не достроены: на стройке 8 домов, на двух отсутствуют наружные стены, ни на одном нет крыши, нет окон, на участке и в домах нет инженерных сетей, нет лестниц, внутренние стены только в одном доме.

«Это жилье эконом-класса, у нас много семей с двумя детьми, есть многодетные. Кто-то брал жилье, чтоб стариков к себе поближе перевезти. Много людей с других городов, который год на чемоданах переезда ждут. Мы устали ждать,»- комментируют дольщики.

При заключении договоров застройщик ссылался на то, что проект включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов Приморского края и соответственно все документы проверены Администрацией Приморского края при включении объекта в перечень.

И действительно, на официальном сайте инвестиционного портала ПК данный объект есть: «Раздел 2 Стандарта: План создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры». Стоимость реализации проекта 95,42 млн.руб. Но, несмотря на то, что по подсчетам дольщиков застройщик получил от них порядка 50-70 млн. рублей как минимум, стройка либо месяцами не движется, либо на ней работают 5 рабочих.

Генеральный директор ООО «ОРС ГРУПП» на конкретные вопросы по срокам сдачи домов, вопросам оформления земельного участка, отчетам о полученных денежных средствах от дольщиков ответов по существу не дает. От проведения общих встреч с дольщиками отказывается.

«Сейчас люди вынуждены часами ждать под офисом застройщика или возле стройки, чтобы найти «коллег по несчастью». Мне тоже посчастливилось приобрести у ОРСа жилье. Договор подписали в мае 2013 года. Вот уже третий год просрочки пошел. Терпение лопнуло, после того, как генеральный директор ООО «ОРС ГРУПП» (он же и учредитель) приехала на стройку на встречу с моей семьей на новеньком большом паджеро, по её же словам только из салона, рассказала про то, как чудесно она слетала на Сайпан и сказала в итоге: ой, у нас на стройку денег нет! — сообщает дольщик «Залесной горки». — За те годы, что дольщики ЖК «Залесная горка» ждут свои квартиры, ООО «ОРС ГРУПП» вдруг переехал из скромного офиса на Комарова в новострой на Енисейской 23в. Это здание они и построили. Видимо вот так выглядят «потерянные миллионы» дольщиков с улицы Лесной.»

Дольщики уверены, что если бы застройщик все денежные средства, которые они ему заплатили, использовал по целевому назначению, то есть на строительство домов жилого комплекса, как это и предусмотрено договорами, то не возникло бы этих проблем.

«Если в ближайшее время нам не сдадут наши дома, то директор компании сможет оценить все прелести быта в сизо и колониях нашего края, специалисты в области уголовного права оценивают их шансы на несение уголовной ответственности очень высоко,» — комментирует дольщик «Залесной горки».

Сначала застройщик заключал инвестиционные договоры на жилые дома блокированной застройки, затем дома приобрели признаки многоквартирных, и тогда продажи начались через ЖСК по договорам паенакопления. При этом земельный участок и разрешение на строительство жилого комплекса оформлены не на застройщика, а на физическое лицо.

По ЖК «Залесная горка» есть два решения суда, арбитражного (Дело №А51-7268/2016) и общей юрисдикции (Дело № 2-2497/2016), вступивших в законную силу, в которых суд подтвердил, что это долевое строительство.

В решении Арбитражного суда Приморского края по делу № А51-7268/2016:

[spoiler show=»Развернуть» hide=»Свернуть»]

«Довод общества с ограниченной ответственностью «ОРС ГРУПП» о
том, что правоотношения застройщика и инвестора не входят в сферу действия Федерального закона № 214-ФЗ и не распространяются на строительство обществом спорного объекта судом не принимается, поскольку из материалов дела, в том числе, договора инвестирования №17-Е строительства индивидуального жилого дома, заключенного между ООО «ОРС ГРУПП» и гражданином, следует, что фактически общество осуществляет строительство жилых домов с привлечением денежных средств граждан с последующим возникновением у граждан права собственности на объект строительства.

В соответствии со статьей 1 Закона N 214-ФЗ действие этого Закона распространяется на отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) объектов недвижимости.

Кроме того, в пункте 11 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2011 N 54 «О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем» разъяснено, что привлечение средств граждан для строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости возможно только способами, указанными в пункте 2 статьи 1 Закона N 214-ФЗ.

[/spoiler]

В решении Ленинского районного суда г.Владивостока по делу № 2-2497/2016:

[spoiler show=»Развернуть» hide=»Свернуть»]

«Целью заключения Договора истцами являлось приобретение жилого дома блокированной застройки для личных нужд, что следует, в частности, из п.п.1.1-1.3 Договора. Инвестиционная деятельность представляет собой вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли или достижения иного положительного социального эффекта; такая деятельность является одним из видов предпринимательской деятельности. Квартира же объектом предпринимательской деятельности в целях извлечения прибыли не являлась.

Таким образом, правоотношения, возникшие между истцом, инвестирующей денежные средства на приобретение жилого помещения (квартиры) для личных нужд, и ответчиком, оказывающим услуги по строительству индивидуального жилого дома, регулируются, в том числе, законодательством о защите прав потребителей и об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».

[/spoiler]

Отметим, Федеральным законом №139-ФЗ от 01.05.2016 в Уголовный кодекс РФ введена статья 200.3, которая предусматривает уголовную ответственность за привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

[spoiler show=»Развернуть» hide=»Свернуть»]

1. Привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в крупном размере — наказывается обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1-го года, либо принудительными работами на срок до 2-х лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до 1-го года или без такового.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно в особо крупном размере, — наказывается обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2-х лет, либо принудительными работами на срок до 5-и лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы до двух лет или без такового.

Примечания. 1. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если сумма привлеченных денежных средств (сделки с денежными средствами) превышает три миллиона рублей, в особо крупном размере — пять миллионов рублей.

[/spoiler]

Однако, согласно статьи УК РФ, если сумма привлеченных денежных средств будет возмещена в полном объеме и (или) если лицом, совершившим преступление, предусмотренное настоящей статьей, будут приняты меры, в результате которых многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости будет введен в эксплуатацию, то указанное лицо освобождается от уголовной ответственности.

«Сейчас к делу подключается группа адвокатов, которые вели другие долгострои нашего города и с успехом отстояли интересы их дольщиков. Они будут заниматься как гражданско-правовой стороной дела, так и взаимодействием с правоохранительными органами,» — сообщают дольщики «Залесной горки».

Напомним, в начале 2016 года по инициативе прокуратуры города Владивостока генеральному директору другой местной компании предъявлено обвинение в совершении преступления в сфере долевого строительства. В результате этого 29.02.2016 генеральному директору общества (застройщику) предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Сейчас дольщики ЖК «Залесная горка» обратились в правоохранительные органы. Краевой прокуратурой и УВД ПК РФ проводится проверка. Кроме того инвесторы поддержали инициативу дольщиков с Кипарисовой, 26 создать объединение для совместного решения проблем долгостроев города.

Если вы или ваши родственники приобрели жилье в «Залесной горке» просим связаться с инициативной группой. Телефон 8-984-198-74-56.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии