Долгострой на Махалина во Владивостоке введен в эксплуатацию


Жилой дом на Махалина, 11 А во Владивостоке введен в эксплуатацию. Еще 50 семей обманутых дольщиков празднуют новоселье в Приморье.

Спустя 13 лет дольщики наконец отпразднуют новоселье. Руководитель инспекции регионального строительного надзора Михаил Заиченко отметил, этот дом прошел долгий путь до финишной прямой.

По словам представителя инициативной группы участников долевого строительства Ольги Киселенко, когда застройщик пропал, пришлось начинать с оформления земельного участка, заново разрабатывать проект, проходить экспертизу и так далее.

«Мы стали дольщиками в 2003 году, когда дом уже должен был сдаваться. Когда остались без застройщика, кому-то из нас нужно было возглавить инициативную группу, пришлось осваивать строительство, юриспруденцию, заново делать техусловия, проект, проходить экспертизу и достраивать дом. Он стоял тогда такой холодный, хмурый, заброшенный, мы вложили в него столько энергии и тепла. Неоценимую помощь оказали инспекция госстройнадзора и лично Губернатор Приморья Владимир Миклушевский», – отметила Ольга Киселенко.

Михаил Заиченко добавил, это один из самых приятных моментов в работе, «когда берёшься за сложный объект, доводишь дело до конца и видишь счастливые глаза его жильцов».

Ольга Киселенко стала одним из гостей эфира итоговой программы с Губернатором Приморья и лично поблагодарила Владимира Миклушевского и его команду за внимание и помощь в решении этой проблемы.

«К Новому году сдадим объект в эксплуатацию, красивый получился дом, спасибо Вам большое. Хотела бы пожелать остальным дольщикам Приморья счастливого новоселья», – отметила она.

Владимир Миклушевский подчеркнул, за пять лет в Приморье проделана колоссальная работа по завершению строительства проблемных объектов, разработаны дорожные карты по каждому долгострою, процесс контролируется практически в ручном режиме.

«По 22 домам проблемы уже решили, осталось восемь. По каждому из них работали в ручном режиме. Самое главное, мы решили вопрос по Партизанску, вы помните эту историю, застройщик якобы обанкротился, но деньги по сути украли. Теперь они получат компенсации из бюджета на покупку нового жилья», – заявил Губернатор края.

Кроме того, в Приморье разработан краевой закон, который обеспечит квартирами обманутых дольщиков края, подчеркнул Владимир Миклушевский. Проект предусматривает выдачу земельного участка застройщику без аукциона при условии, что 10% от общей площади застройки будет передано в пользу обманутых дольщиков.

Отметим, в Приморье ведется большая работа ведется по предупреждению появления проблемных объектов: внимательно изучается проектная документация и отчетность застройщиков, проводятся регулярные выезды на стройплощадки. В 2016 году специалисты инспекции провели 455 проверок проектной декларации и составили 157 аналитических документов по отчетности застройщиков, сопровождая 211 поднадзорных объектов в сфере долевого строительства.

«В течение года специалисты провели 113 выездных проверок возводимых объектов, по итогам проверок составлено 163 протокола, возбуждено 14 исполнительных производств. Сумма наложенных на застройщиков штрафов составила почти 9 миллионов рублей, 20% от этой суммы взыскано в бюджет Российской Федерации», – сообщили в ведомстве.

В уходящем году инспекция провела 180 рабочих встреч и заседаний по реализации мероприятий дорожных карт по достройке проблемных объектов. Эффективно работает межведомственная комиссия, созданная по инициативе Губернатора – на ряд застройщиков заведены уголовные дела.

Напомним, за последние четыре года в Приморье сданы в эксплуатацию 13 долгостроев. В свои квартиры заселились более 1200 обманутых дольщиков. В этом году в Приморье стало еще на три долгостроя меньше: принят краевой закон, по которому компенсацию за не построенное жилье получат жители Партизанска, вложившие в долгострои свои сертификаты на переезд из шахтового жилья. 113 человек купят новые квартиры за счет краевого бюджета, такое решение принято Губернатором края Владимиром Миклушевским, учитывая специфику ситуации и социально-экономическое положение обманутых дольщиков.

Администрация ПК

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии