Краевой закон для помощи обманутым дольщикам разработали в Приморье


Краевой закон для помощи обманутым дольщикам разработала в Приморье инспекция регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства. Об этом заявил руководитель ведомства Михаил Заиченко на комитете по экономической политике и собственности Законодательного Собрания края сегодня, 18 октября.

Депутаты обсудили законопроект, разработанный по поручению Губернатора, о выплате компенсаций жителям Партизанска, пострадавшим от действий недобросовестного застройщика.

Как сообщил директор региональной инспекции госстройнадзора, обманутыми дольщиками в этом городе оказались участники так называемой «шахтёрской» программы по переселению из аварийного жилья барачного типа.

«В 2007 году Администрации города Партизанска из федерального бюджета были выделены средства для социальной выплаты нуждающимся на строительство нового жилья или покупку на вторичном рынке. Денежные средства большинство граждан вложили в строительство микрорайона, возведение которого осуществляло ООО “ИСК “Партизанскстрой”. Всего в новом микрорайоне по улице Замараева должно было быть построено 9 домов, из них сдано лишь четыре, в том числе с помощью инспекции. Строительство остановилось в 2012 году, дольщики еще пяти домов остались без жилья. Губернатор Приморья дал поручение по итогам встречи с дольщиками разработать программу для оказания помощи пострадавшим», – сообщил Михаил Заиченко.

В результате было принято решение о выплате компенсаций из краевого бюджета пострадавшим гражданам соразмерно вложенным средствам. Субсидии будут направлены в счёт оплаты покупки жилого помещения, подчеркнул руководитель ведомства.

«Ещё один дом высокой степени готовности будет достроен при помощи администрации Партизанского городского округа. На встрече с дольщиками было принято решение о создании жилищного кооператива. По нашим оценкам, на достройку необходимо около 15 миллионов рублей», – добавил Михаил Заиченко.
Председатель комитета Александр Костенко отметил, что «знаком с этой печальной историей и совершенно точно будет поддерживать проект закона».

Поддержать законопроект попросила и Прокуратура Приморского края. Как отметила представитель ведомства Елена Барабаш, ситуация с партизанскими долгостроями давно отслеживается правоохранительными органами.

«Мы полагаем, что в создавшейся ситуации власть должна помочь гражданам, оказавшимся в такой сложной ситуации. Поэтому мы поддерживаем принятие этого законопроекта и просим вас одобрить его», – отметила Елена Барабаш.

«Ситуация в Партизанске отличается от Владивостока, но по факту все люди, пострадавшие от действий застройщиков, – обманутые дольщики. Поэтому мы разработали ещё один краевой закон о защите прав дольщиков, определяющий понятный механизм помощи. Его суть заключается в том, что инвестор, застройщик, будет получать земельный участок в аренду без торгов при условии, что возводимый им дом будет не менее 10 тысяч квадратных метров и что 10% площади он отдаст обманутым дольщикам», – заявил руководитель инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Михаил Заиченко.

Напомним, проект краевого закона устанавливает меру поддержки для дольщиков, вложивших свои средства в остановленное строительство домов по улице Замараева № 20, №22/1 и №24 в Партизанске. Этим гражданам будут выплачены компенсации на приобретение жилых помещений на вторичном рынке соразмерно вложенным в строительство средствам по договорам долевого участия. Общая сумма выплат составит более 77 миллионов рублей. Распоряжением Губернатора Приморья Владимира Миклушевского законопроект внесен на рассмотрение Законодательного Собрания Приморского края, в первом чтении его заслушают 26 октября.

Источник: Администрация ПК

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии