Дома на побережье, детские площадки на Патрокле. 18/10/2012

Депутаты рассмотрели обращение граждан об установлении границ ТОС «Патрокл»


На заседании комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности, прошедшем в Думе города Владивостока 21 ноября, депутаты рассмотрели обращение граждан об установлении границ ТОС «Патрокл».

Среди причин по организации ТОСа «Патрокл» инициаторы, ТСЖ дома по ул.Басаргина-15, назвали бесхозность территории улицы Басаргина и Леопардовой набережной и вытекающие из этого проблемы. А именно: безопасность, уборка мусор, отсутствие освещения.

Бесхозность района связана с подвешенным статусом земли и малой заселенностью. Как сообщает Patrokl.info только 3 таунхауса на нижней строчке (первой линии у моря) заселены, часть других домов улицы находятся под арестом, иные пытаются реализовать в счет погашения долгов, т.к. были в собственности банкротящейся сейчас компании Дальспецстрой (переименовано в ФГУП «Главное военно-строительное управление №6»). ТСЖ Басаргина 15 уже занимается вопросами в межевания земли, чтобы обеспечить охрану территории. Речь идет об участке, где находятся дома 15-52 по улице Басаргина, которые ограничены береговой линией бухты Патрокл с юга и федеральной трассой Седанка-Патрокл с севера, слева она примыкает к развязке автодороги с Русского остова, а справа примыкает к озеру.

Отметим, по данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве определением Арбитражного суда Хабаровского края от 08.06.2017 по делу № А73-8059/2015 в отношении ФГУП «ГВСУ № 6» введена процедура наблюдения сроком на пять месяцев. Временным управляющим назначен Удельнов Григорий Васильевич. А определением Арбитражного суда Хабаровского края от 27.07.17 принято решение о применении в деле о банкротстве ФГУП «ГВСУ № 6»  правил параграфа 7 «Банкротство застройщиков» главы IX Закона о банкротстве.

«Территориальное общественное самоуправление может играть важную роль в решении локальных вопросов местного значения, депутаты готовы поддерживать инициативы жителей по созданию ТОС и оказывать содействии в решении этого вопроса», — отметила председатель комитета Роза Чемерис.

Для установления границ ТОС «Патрокл» инициативной группе было рекомендовано предоставить в Думу полный пакет документов в соответствии с «Положением о территориальном общественном самоуправлении в городе Владивостоке».

Справочно. Территориальное общественное самоуправление (ТОС) согласно статьи 27 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» — это самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения, внутригородской территории города федерального значения, городского округа, внутригородского района для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения. Территориальное общественное самоуправление осуществляется непосредственно населением посредством проведения собраний и конференций граждан, а также посредством создания органов территориального общественного самоуправления.

По материалам Думы г.Владивостока, Единого федерального реестра сведений о банкротстве, Patrokl.info

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии