Олег Ежов встретился с обманутыми дольщиками дома Кипарисовая 26


Кипарисовая 26 26112014 008Вице-губернатор Олег Ежов встретился с обманутыми дольщиками долгостроя по улице Кипарисовая, 26 во Владивостоке. На рабочем совещании в Администрации Приморского края обсудили пути решения проблемы по достройке объекта.

Инициативная группа граждан, пострадавших от действий застройщика при строительстве объекта,  обратились к вице-губернатору с просьбой оказать содействие в поиске нового подрядчика для достройки дома.

Строительство многоквартирного дома по улице Кипарисовой, 26 было начато десять лет назад – в 2006 году. Как сообщили дольщики, сроки сдачи объекта неоднократно переносились, в настоящее время строительство на объекте не ведется, хотя застройщик обещает сдачу к концу 2016 года.

«Кроме того, застройщик, ООО «Дальстройконтракт», в нарушение требований Федерального закона привлекал денежные средства граждан на строительство указанного жилого дома, в отсутствие разрешения на строительство дома, а также без регистрации договоров долевого участия», – пожаловались заявители.

Представители инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморья отметили, за нарушения законодательства в области долевого строительства руководитель неоднократно привлекался к административной ответственности.

«В процессе строительства застройщик не только самовольно увеличил этажность, решив возвести 19 этажей вместо разрешенных документацией десяти, но и изменил систему конструктивных несущих элементов здания, и  количество секций и квартир без внесения изменений в проектную документацию», –  добавили специалисты.

В июле 2014 года в отношении компании-застройщика Арбитражным судом Приморского края была введена процедура банкротства, в марте прошлого года введено внешнее управление. А в отношении руководства ООО «Дальстройконтракт»  в августе 2015 возбужденно уголовное дело по статье «причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

Специалисты инспекции госстройнадзора отметили высокую степень готовности объекта.

«В настоящее время возведен монолитный железобетонный каркас на уровне 18-19 этажей, выполнено устройство наружных стен 18 этажей, усиление колонн, внутренние сети отопления, канализации, водопровода до 10 этажа, внутренние перегородки до 11 этажа», – сообщили специалисты.

Представители инициативной группы дольщиков попросили вице-губернатора оказать содействие в поиске нового застройщика для завершения строительства. Вице-губернатор обещал взять вопрос на особый контроль и обратил внимание инициативной группы дольщиков на важность официальной процедуры признания граждан пострадавшими от действий застройщика.

 «На сегодняшний день в реестр обманутых дольщиков, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, включено только три пострадавших участника по объекту на Кипарисовой, 26. Призываю вас быть активнее», – подчеркнул Олег Ежов.

Кроме того, вице-губернатор предложил собрать всех участников строительства для обсуждения дальнейшего плана по достройке объекта в марте этого года в Администрации Приморского края.

Отметим, Олег Ежов посетил проблемный объект по улице Кипарисовая, 26 в декабре 2015 года в ходе выездного совещания по вопросам долгостроев во Владивостоке. По итогам рабочего визита заместитель главы региона рекомендовал компании в кратчайшие сроки привести исходно-разрешительную документацию, необходимую для завершения строительства объекта, в соответствие с Градостроительным Кодексом РФ.

Кроме того, вице-губернатор поручил ООО «Дальстройконтракт» предоставить инспекции регионального строительного надзора информацию о количестве заключенных с гражданами договоров долевого участия, наличии нереализованных квартир и результаты обследования объекта, выполненного специализированной компанией в 2015 году.

Однако, по словам специалистов надзорного ведомства, представители компании фактически саботировали проведение проверки исполнения предписания и до сих пор не предоставили никакой информации.

Напомним, ситуация с долгостроями в Приморье находится на особом контроле у вице-губернатора Олега Ежова. По мнению заместителя главы региона, тупиковых ситуаций в Приморье нет, но каждый объект требует уникального решения.

«У нас есть определенные подвижки в этом вопросе и повод для оптимизма. Где-то сменился застройщик, где-то учредитель, что дает право с определенной осторожностью говорить о достройке проблемных объектов. Специалисты инспекции регионального строительного надзора провели тщательный анализ и разработали «дорожные карты»  для каждой ситуации, вопрос только во временных или финансовых ресурсах. Благодаря плодотворной совместной работе за последние два года нам удалось завершить строительство 10 долгостроев в Приморье», – подчеркнул Олег Ежов.

Так, один из них, по улице Тобольская, 11 во Владивостоке, достроило казенное предприятие «Приморкрайстрой». Многоквартирный дом возводился с 2008 года, Единая дирекция по строительству объектов в Приморском крае в течение года выполнила все необходимые работы, и сотни людей, наконец, смогли заехать в свои квартиры.

Именно поэтому в конце прошлого года инициативная группа дольщиков долгостроя по улице Грибоедова, 46 во Владивостоке обратилась к вице-губернатору Олегу Ежову с просьбой, чтобы «Приморкрайстрой» выступил застройщиком проблемного дома.

«Это единственный подрядчик, который вызывает у нас доверие. Мы надеемся, что при помощи Администрации Приморского края и Единой дирекции по строительству сможем достроить дом», – отметила представитель дольщиков Ольга Сун Жа Ю.

В итоге между дольщиками и Единой дирекцией по строительству объектов на территории Приморского края был подписан предварительный договор о намерениях по достройке проблемного объекта.

Источник: primorsky.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии