Минстрой России проанализировал ситуацию с долгостроями в ДВФО


С начала года 16 объектов исключены из перечня проблемных в Центральном и Дальневосточном федеральном округе. Всего по двум регионам на 1 апреля 2018 года насчитывается 223 объекта, согласно представленным «дорожным картам». Об этом сообщил заместитель главы Минстроя РФ Никита Стасишин во время Всероссийского селекторного совещания.

По итогам первого квартала 2018 года в Центральном федеральном округе из перечня проблемных исключены 7 объектов, в Дальневосточном федеральном округе – 9 объектов, все они введены в эксплуатацию. После того как Минстрой России завершит анализ планов-графиков по субъектам РФ, информация будет размещена на сайте ведомства.

Никита Стасишин также назвал регионы, в которых нет долгостроев и обманутых дольщиков: «Хочу отметить из центральных регионов Курскую область, а из дальневосточных – Магаданскую и Сахалинскую области, Еврейскую автономную область. В этих субъектах нет проблемных объектов и людей, включенных в реестр пострадавших граждан».

Исходя из анализа официальных данных Минстроя РФ по проблемным объектам и строительству многоквартирных домов в Дальневосточном федеральном округе, в этих же регионах (Магаданская, Сахалинская и Еврейская автономная область) и не высокие объемы строительства (см. таблицу).


Согласно полученным данным Приморский край относительно других восьми регионов ДВФО занимает следующие позиции:

  • 1 место по прогнозируемому вводу жилья с апреля по декабрь 2018 года;
  • 2 место по стоимости квадратного метра в новостройках;
  • 2 место по среднему платежу по ипотеке;
  • 2 место по фактическому объему ввода жилья за 2017 год и с января по март 2018 года;
  • 4 место по количеству официальных проблемных домов;
  • 7 место по уровню заработной платы.
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии